Болезни, лекарства

Что такое шизофрения?

Что все люди которые что-то в своей жизнивидели или видят, чувствую то, что другим недано шизофреники. Вообще обьясните мне как можно понять это?
У меня есть знакомая она тоже верит в преметы.. , и боитьса что ее прослушивают по телефону так это что тоже шизофрения в своем роде?
А у меня иногда крутитьса в голове музыа даже ночью... я что шизофреник?
Еще вопросик для просветленных. Если ты видишь и чувствуешь кого-то рядом знакомого человека родного. но понимаешь. что это не тело а какая-то его проекция это шизофрения?
Боятьса этого?
Olga Sheronova
Шизофрения (др. -греч. σχίζω — «раскалываю» + φρήν — «ум, рассудок» ) — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств [1], для которых характерны отклонения в восприятии реальности или её отражении. Манифестация болезни, как правило, связана с появлением продуктивных симптомов (слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред или дезорганизованные речь и мышление) на фоне значительной социальной дисфункции или потери работоспособности. Первые симптомы обычно появляются в начале взрослой жизни; [2] в целом риск заболевания, по данным исследований, составляет 0,4-0,6 %.[3][4] Диагноз ставится на основании анализа жалоб пациента и его поведения. В настоящее время не существует клинически одобренного лабораторного теста на шизофрению. [5]

Важными патогенными факторами, по предположительным данным, полученным в исследованиях, являются генетическая предрасположенность, условия жизни в раннем детстве, нейробиологические нарушения, психологические и социальные взаимодействия. В настоящее время активно изучаются нейробиологические механизмы заболевания, однако единой органической причины пока не установлено. Многообразие симптоматики породило дебаты о том, является ли шизофрения единым заболеванием или представляет собой диагноз, за которым кроется ряд отдельных синдромов. Эта неоднозначность была отражена при выборе названия: Эйген Блейлер использовал множественное число, именуя болезнь «шизофрениями» . Этимология слова вызывает путаницу: в популярной культуре заболевание ошибочно уравнивают с «раздвоением личности» — неточным наименованием диссоциативного расстройства идентичности.

У лиц, страдающих шизофренией, обнаруживается повышенная дофаминергическая активность в мезолимбическом пути и сниженная в мезокортикальном. [6] Основой терапии являются антипсихотические средства, действие которых обусловлено в первую очередь подавлением дофаминовой активности. Используемая в настоящее время дозировка антипсихотиков, как правило, ниже по сравнению с первыми годами их применения. Также в лечении важную роль играют психотерапия, социальная и профессиональная реабилитация. При тяжёлом течении заболевания, если больной представляет риск для себя и окружающих, может потребоваться недобровольная госпитализация, но частота и сроки пребывания в клинике снизились по сравнению с прежними временами. [7]

Считается, что заболевание в первую очередь поражает когнитивные способности, но оно обычно также вызывает устойчивые проблемы в поведении и эмоциональной сфере. У больных шизофренией с большой вероятностью диагностируются коморбидные состояния, в их числе депрессии и тревожные расстройства; [8] риск алкоголизма и наркомании составляет около 40 %. Часты социальные проблемы, такие как длительная безработица, бедность и бездомность. Повышенный риск самоубийства и проблемы со здоровьем обуславливают низкую продолжительность жизни, которая у больных на 10-12 лет короче по сравнению с людьми, не страдающими шизофренией. [9]
Liese Wilder
Лучший ответ
Шизо Френум- раскалываю разум. Разновидностей шизофрении очень много. Музыка ночтю? Ну какая же это шизофрения? Вот если Вы слышите музыку днём, более того, Вы уверены, что эта музыка на самом деле играет где-то рядом, да ещё и видите оркестр, играющий эту музыку, -это шизофрения. Если вы видите и общаетесь с близким человеком, при это верите, знаете, что это РЕАЛЬНОСТЬ, - это шизофрения.
Галина Могилко
Шизофрения - вовсе не обязательно сопровождается бредовыми идеями. Это не совсем не ключевой признак, важнейшие признаки шизофрении - эмоциональное уполощение (вплоть до эмоциональной тупости) , аутизм, и стойкий эмоционально-волевой дефект, всякие идеии и голоса - вовосе не обязательный признак шизофрении.
Достаточно часто проявляются изолированные хронические бредовые расстройства, например теже сверхценные идеи - признак именно хронических бредовых рассройств, иногда это шизотипическое расстройство или даже индуцированные бредовые расстройства (например при попадании людей в некотрые деструктивные культы или секты) .
Так что прослушивание по телефону или ощущение проекции близких людей - совсем не обязательно шизофрения, но любая патология мышления обычно имеет свою причину, иногда это может быть рекативное состояние, например псоле утраты близкого человека, или после перенесённого острого стрессвого расстройства.
нет, это совсем не шизофрения.
да что они могут видеть и чувствовать!! ! это не благо!! !
это наказание ГОСПОДНЕ!!!
Шизофрения - это тихое помешательство, которое при некоторых обстоятельствах перерастает в буйное.
Ваша знакомая вовсе не шизофреничка, у нее просто своя боязнь необъяснимая, которую желательно бы вылечить.
Ваше состояние вполне нормальное, 90% людей каждый день прокручивают в своей голове какую-то музыку, это отвлекает от каких-то трудных дел и помогает раслабиться.
Бояться этого не стоит, но со страхами все же надо бороться.
Главная характеристика шизофрении -так называемая сверхидея. Допустим человек помешан на чистоте. носит с собой баллончики дезинфицирующие, не касается ручек в туалете, сразу после касания чего-то постороннего старается мыть руки. Ну это всего лишь один пример.
То что вы описали, этого боятся не стоит. Это у всех бывает
может разве от усталости у вас появился страх, что это плохо