Болезни, лекарства

Иза чего после удаления желчного пузыря с камнем,страдает кишечник,пройдет ли это ?

Здраствуйте ,умоей мамы были камни в желчном пузыре,2,2 см,хирурги сказали что нужно только удалить камни в желчном пузыре,после операции удалении,все было хорошо,но прошло пару дней ,у мамы начало страдать кишечник,запоры,и расстройства,но хирург сказал что это все современем пройдет,и назначил еще таблетки креон,она начала употреблять таблетки ,и результат такойже непрошло,стул житкий ,запоры,подскажите кто сэтим сталкивался?
Кому делали операцию ,и какое было после этого состояние в кишечнике,и прошло ли это увасс?
Надо идти снова к доктору. Самое главное правило, которое следует соблюдать - это регулярное питание небольшими порциями каждые 2-4 часа (дробное питание).

Следует придерживаться лечебной диеты (Стол №5), которая исключает тяжелые и вредные продукты: жареное, жирное, соленое, копченое. В исключение попадают также алкогольные напитки, сдобное тесто, жирные сорта мяса и рыбы и другие продукты.
каждому пациенту после удаления желчного пузыря необходимо наблюдение, в том числе:
посещение квалифицированного врача-гастроэнтеролога 1-2 раза в год, который сможет помочь сохранить вновь обретенное здоровье и не допустить повторного образования камней и повторной операции
периодическое (1 раз в 6 месяцев) проведение УЗИ желчных протоков, а при необходимости, для оценки состояния сфинктера Одди - динамическое УЗ-исследование протоков
медикаментозная поддержка (при необходимости)
диетическая терапия
осторожность при физической активности и занятиях спортом
отказ от курения и алкоголя или как минимум значительное снижение потребления.
Юлия Шестакова
Лучший ответ
После удаления желчного ДОЛЖНА БЫТЬ строжайшая диета, чтобы не было таких проблем.
Armen Margaryan
ПХЭС - постхолецистэктомический синдром.
Dan Jvanov
Ничего этого не было, никаких диет тоже. У меня было трое детей, младшему 3 года, поэтому что тогда ела- совершенно не помню, не до этого было. Да и больше 25 лет прошло
Обычно это проходит через полгода. Организм должен научиться жить без желчного
Ольга Лукиных
Если запор.Сначало выпей 1-2 стакана горячую воду.И пальцы ставиш вокруг анала между булками и стоя на ногах давиш несколько раз и 10-15 минут подождеш.Когда чувствуеш брожение в животе значит все ок,значит вода проникла до выходного отверствия.Потом опять 1 стакана выпей и на этот раз зайдеш в туалет.Опять стоя повториш пальцами вокруг дырки между.Давиш пока не появляется резкое желание какать.При резкого желания сразу сядеш на унитаз.Вокруг анала где растут волосы а не пальцы во внутрь.
воспаление какое-нибудь после операции
потому что когда то они встречались
Такого быть не должно, срочно к доктору!!!
Диету главное соблюдать. Какое-то время тоже были проблемы с кишечником, но потом прошло все. Из таблеток помню, что точно Пензитал пила, ферменты (т.к. до сих пор их пью периодически). Если это сильно беспокоит, то лучше сходить к врачу еще раз.