Болезни, лекарства

Отвечать кто только знает- остальным не мявкать!как наследуются болезни- по отцу или по матери? Или одинаково?

есть разные типы наследования:
1) сцепленное с полом - тогда признак переходит с одной из половых хромосом. Если признак связан с Х-хромосомой, то может передаваться от матери к дочери или сыну, а от отца - только к дочери. Если признак связан с Y-хромосомой - будет передаваться от отца только к сыну.
2) не сцепленное с полом - признак передается случайным образом в соответствии с законами Менделя.
Болезни передаются как по первому типу, так и по второму. Для каждой болезни - свой признак, свой тип наследования, поэтому общей закономерности наследования болезней вообще нет. Кроме того, далеко не для всех болезней доказана роль наследственности, для многих болезней говорят о наследовании только предрасположенности, и для проявления болезни к этой предрасположенности еще должны добавиться какие-то запускающие факторы, которые тоже не все науке известны.
И во всей этой "каше" разобраться однозначно до сих пор не получилось.
Наталия Григорьева
Лучший ответ
Теоретически - в зависимости от того, какие генетические изменения в организме болезнь вызывает.
смотря какие гены доминируют
В зависимости от типа наследования. Универсальных схем наследования не существует.
мяу хз)
у всех по-разному, но думаю девушкам больше передаются заболевания по матери, парням - от отца
Игорь Дашков
Наследование происходит по обеим линиям, но принцип наследования избирателен. Это случайный выбор, который не зависит от доминанты!! ! Единственное отличие женщин от мужчин в том, что они могут являтся носителями болезни, но только носителями, сами при этом не болеют, а вот по наследству передают болезнь, которая может проявится в каком-то поколении на наследниках мужского пола.
эпилепсия по отцу, остальное генетика
Болезни наследуются как по материнской, так и по отцовсой линиям, А вот так по-хамски задавать вопрос Вы унаследовали от отца или матери?
Aruzat Galymzhanova
Зиёда Мирзаумарова да просто мой сын унаследовал всё что есть у мужа- проблемы позвоночника, аллергию и предрасположенность к астме, лорболезни. Вроде мелочи, но обидно, всё-таки ребёнок. По моей линии вплоть до пра-пра всё путём и долгожители
я точно знаю что к дочерям болезни переходят от матерей и бабушек, пробабушек, чаще всего связанные сердечно сосудистые, онкология, и болезни вен. А по мужской линии сыновьям болезнь костей и позвоночника.
смотря чьи гены победили... Одинакова вероятность.
чаще через поколение то есть от бабушек-дедушек
Арика М.
одинаково, все зависит от генов, какие доминируют
Hurshid Rahmantaev
мяв.. мяв-мяв..))))
По доминируещему фактору....
Виктор Наумов
чаще от болезни зависит и от генов через поколение, например: моя бабушка, царство ей небесное, умерла от рака- у моей мамы ничего а я попала