Болезни, лекарства

кто знает что такое шизофрения, что это за болезнь и вылечить как нибудь можно? или нужно ставить крест на больном.

Sundyk Sundyk
Из Вашего краткого описания я не сделал бы однозначный вывод, что это шизофрения! Какая медицина в Казахстане мне хорошо известно! На сегодняшний день причиной этого заболевания принято считать повышенный синтез нейрогормона ДОФАМИН гипотоламо-гипофизарным трактом. Скорее всего это связано с интоксикацией ЦНС вследствии нарушения обменных процессов в желудочно-кишечном тракте. Но может иметь место и нейроинфекция. Перевозите маму спокойно! По приезду сделайте ей иммуно-ферментны анализ на паразитарный статус и иммунный статус! Будете спокойны за инфекцио!!! Потом прокапайте ей Гептрал, капельниц 10, при этом пускай принимает какой-нибудь сорбент. Через месяц, если состояние её здоровья Вас не будет устраивать, прокапайте ещё и АКТОВЕГИН, тоже капельниц 10.Остаточные явления пускай снимет психотерапевт. Ну это конечно если нет какой-нибудь наследственной тяжёлой патологии, что вряд ли! Может мама работала на вредном производстве? Всё,в рамках инета я сделал всё,что можно. Успехов .СУважением!
*юленька *
Лучший ответ
Шизофрения болезнь психики, она не лечится, бывает агрессивная и спокойная. Человек всю жизнь стоит на учете у психотерапевта.
Раздвоение личности, излечение маловероятно.
У вас компьютер перед носом. Наберите в поисковике сайты по шизофрении и почитайте, двумя словами здесь не расскажешь.

ШИЗОФРЕНИЯ -- психическое заболевание с длительным хроническим течением, приводящее к типичным изменениям личности (шизофреническому дефекту) . Для этого заболевания характерна своеобразная дискордантность (расщепление, разобщенность) мышления, эмоций и других психических функций. Термин шизофрения дословно означает "расщепление души" ("шизо" с греческого -- расщепление, "френ" -- душа, разум) . Шизофренические изменения личности выражаются в нарастающей замкнутости, отгороженности от окружающих, эмоциональном оскудении, снижении активности и целенаправленной деятельности, утрате единства психических процессов и своеобразных нарушениях мышления. Эти болезненные изменения психики называют еще дефицитарной или минус-симптоматикой, т. к. они составляют дефект личности больного. Развитие же такого личностного дефицита (дефекта) ,тесно связано с различными психическими расстройства-ми, не являющимися абсолютно специфичными для этой болезни, но отражающими ее клиническую картину. Эти, так называемые вторичные или продуктивные расстройства (патологическая продукция головного мозга) могут быть представлены различными психическими нарушениями: галлюцинациями, бредом, снижением или повышением настроения, состоянием заторможенности или возбуждения, помрачением сознания.

Причины шизофрении и механизмы ее развития недостаточно изучены. Ведущая роль принадлежит наследственным факторам. В развитии болезни большое значение имеют пол и возраст. У мужчин заболевание начинается раньше, чаще протекает непрерывно с менее благоприятным исходом. Для женщин более характерно приступообразное течение заболевания, что в определенной степени связано с цикличностью нейро-эндокринных процессов (менструальная функция, беременность, роды) , и прогноз в целом более благоприятен. Злокачественные формы заболевания обычно начинаются в детском и подростковом возрасте.
Оля Маркова
Шизофрения- сложное заболевание или группа расстройств, характеризующихся галлюцинациями, бредом, нарушениями поведения, разрушением социальных связей и сопутствующими симптомами нарушения сознания.

Симптомы, или признаки шизофрении.
При шизофрении симптомы болезни присутствуют на протяжении, по меньшей мере, шести месяцев (без лечения) или месяц на фоне активного лекарственного лечения шизофрении. Они могут включать:
Бред - представляющий собой ложные убеждения, которые: 1) существуют, несмотря на то, что большинство людей истиной считает обратное и 2) не разделяются другими людьми в данной культуре.
Галлюцинации - представляющие собой восприятие, кажущееся реальным, при этом в действительности данного стимула не существует. Галлюцинации могут затрагивать любой из пяти органов чувств, но при шизофрении обычно отмечаются слуховые галлюцинации.
Дезорганизованная речь.
Грубо нарушенное или кататоническое поведение. Кататония - это синдром, характеризующийся ступором с ригидностью или податливостью мускулатуры, может чередоваться с периодами гиперактивности.
Негативные симптомы такие как: 1) притупление аффекта или сниженная эмоциональная реактивность; 2) нарушение логики или обеднение речи; 3) непроизвольные действия или неспособность совершения целенаправленных действий. Профессиональная состоятельность, социальные взаимоотношения и способность к самообслуживанию обычно снижаются по отношению к предшествующему уровню.

Прочие проявления шизофрении.
Начальные признаки шизофрении. Начальная или остаточная фаза шизофрении может включать социальную изоляцию или избегание, эксцентричное поведение, чрезмерно обстоятельную, отклоняющуюся от темы речь, странные убеждения, такие как идеи отношения (мысли о том, что слова, действия или выражение лица других людей касаются пациента, в то время как в действительности это не имеет места) или сверхъестественные мысли, переживание необычного восприятия, а также заметный дефицит инициативы, интересов или энергии.
Возраст начала шизофрении. Обычно болезнь проявляется в молодом возрасте. Течение шизофрении значительно варьирует, но, как правило, включает серьезные функциональные нарушения.
Насильственные акты иногда требуют пристального внимания. В то время как повсеместно считается, что среди пациентов с шизофренией акты насилия не более часты, чем в общей популяции, недавно полученные эпидемиологические данные продемонстрировали связь между психическими болезнями и насилием. Однако процент насилия, связанный с больными шизофренией, минимален и намного меньше, чем при алкогольной зависимости.
Некоторые пациенты с шизофренией предъявляют различные соматические жалобы в рамках заболевания, но они также могут страдать соматическим заболеванием и не жаловаться или включать симптомы в бредовую систему.
Ожидаемая продолжительность жизни укорочена вследствие смерти от суицида и прочих причин. Примерно 40% пациентов с шизофренией в течение жизни совершают суицидальную попытку, при этом у 10-20% она оказывается успешной.

Лечение шизофрении.
Краеугольным камнем в лечении шизофрении являются антиnсихотические nрепараты. В начале и при острых фазах заболевания ключевым может быть лечение в стационаре в терапевтической среде. Лечение по месту жительства и про граммы дневного стационара могут помочь пациенту избежать госпитализации.
Поддерживающая индивидуальная и групповая психотерапия может помочь пациенту понять и осознать свою болезнь, а также необходимость лечения, выявить факторы, влияющие на симптомы, и разработать стратегию более эффективной борьбы с болезнью. Сессии семейной терапии также могут помочь членам семьи больного шизофренией понять болезнь и помочь пациенту. Члены семьи могут оказывать негативное влияние, если они чрезмерно бурно выражают свои эмоции, придирчивы или открыто враждебны к пациенту.
крест надо ставить
Акырыс *_*
Крест ставить не надо! Нужна наблюдаться у специалиста чтоб избежать приступов!
Есть очень эффективный способ вылечить шизофрению народным методом: соблюдать гигиену ушей и носа. Нос промывается теплинькой водичкой. А гигиена ушей соблюдается ватными палочками, каплями расстворяющими серу и фито свечами для ушей.
Ринат Ардыханов От бессонницы помогут витамины с минеральным комплексом.
Дана Ертаева вот так еще геморрой лечат, народными методами, тепленькой водичкой, палочками и свечами. на [переменная Х] р*н эту бредятину везде писать?
Крест ставить нельзя, вылечить невозможно, в зависимости от выраженности болезни можно ввести в ремиссию и стараться поддерживать эту ремиссию ( то есть затихание болезни, усыпание) на какое-то определённое время. Постоянное наблюдение психиатра, психотерапевт тут не при чём и бессилен.