Болезни, лекарства

Если не лечить спайки, чем это грозит в будущем?

Кроме бесплодия, конечно (вроде оно в первую очередь) . Если я не хочу больше иметь детей и эти спайки не доставляют мне неудобств, можно ли забыть о них и не лечить?
N0
Nur 001
кишечной непроходимостью .
Сергей Мальцев
Лучший ответ
Внематочной беременностью.
Ernest Umarbekov
непроходимостью и наслоением вторичной инфекции
Dedi Rate
Органы брюшной полости и малого таза (матка, маточные трубы, яичники, мочевой пузырь, прямая кишка) снаружи покрыты тонкой блестящей оболочкой — брюшиной. Гладкость брюшины в сочетании с небольшим количеством жидкости в брюшной полости обеспечивает хорошую смещаемость петель кишечника, матки, маточных труб. Поэтому в норме работа кишечника не мешает захвату яйцеклетки маточной трубой [1], а рост матки во время беременности не препятствует нормальной работе кишечника и мочевого пузыря.

Воспаление брюшины - перитонит - очень опасное заболевание. И оно тем опаснее, чем большее пространство в брюшной полости или в малом тазу захватывает. Но в организме существует механизм, ограничивающий распространение перитонита, - образование спаек.

При развитии воспалительного процесса в малом тазу ткани в очаге воспаления становятся отечными, а поверхность брюшины покрывается клейким налетом, содержащим фибрин (белок, составляющий основу кровяного сгустка) . Пленка фибрина на поверхности брюшины в очаге воспаления склеивает соседние поверхности друг с другом, в результате чего возникает механическое препятствие для распространения воспалительного процесса. После окончания острого воспалительного процесса в местах склеивания внутренних органов могут образовываться сращения в виде прозрачно-белесых пленок. Эти сращения и называются спайками. Функция спаек - защита организма от распространения гнойно-воспалительного процесса по брюшной полости.

Воспалительный процесс в брюшной полости не всегда приводит к образованию спаек. Если лечение спаек начато вовремя и проведено правильно, вероятность образования спаек уменьшается. Спайки образуются тогда, когда острый процесс переходит в хронический и процесс заживления растягивается по времени.

Спайки могут мешать нормальной работе внутренних органов. Нарушение подвижности петель кишечника может приводить к кишечной непроходимости. Спайки, затрагивающие маточные трубы, матку, яичники, нарушают попадание яйцеклетки в маточную трубу, передвижение сперматозоидов по маточной трубе, встречу сперматозоидов и яйцеклетки, продвижение зародыша после зачатия к месту прикрепления в полость матки. В гинекологии спайки могут быть причиной бесплодия и тазовых болей.
E)
El.ka ))
Смотря где спайки, если в трубах, может быть внематочная.
Светлана *
А что разве спайки лечатся? И как интересно
У МЕНЯ АДСКИЕ БОЛИ .У МЕНЯ ФИМБРОМИОМА .ГИСТОЛОГИЯ .СПАЙКИ .ВОСПОЛЕНИЕ МАТКИ .МНЕ БОЛЬНО ХОДИТЬ .СИДЕТЬ .Я НЕ ОПОРОЖНЯЮСЬ УШЕ 15 ДНЕЙ НЕ МОГУ ХОДИТЬ В ТУАЛЕТ .У МЕНЯ УПАДОК СИЛ Я ХОЖУ ДОМА ПО СТЕНКЕ .ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ .МОЖЕТ Я СКОРО УМРУ