Болезни, лекарства

Марганцовкой рану можно промывать? как это делать?

Можно. Если марганцовка порошком, на кончике ложки развести в пол-стакана воды, так чтобы цвет получился розовый. а если она в жидкой форме, то несколько капель на те же пол-стакана. Но она жёстко всё сжигает. Попробуй перекись водорода, хотя она тоже жжёт. Можно фурацилин раствор.
Tania Pahomova
Лучший ответ
если рана свежая и не глубокая-,то промывать темно-розовым раствором марганцовки можно-поливать из бутыочки струйкой воды или из спринцовки-если есть под рукой. Если попаа часть почвы-обязательно сделайте прививку против столбняка-поверьтебереженого.... бережет. Это е лишнее и на несколько лет. Если ковоточащая-лчше накапать перекись водорода 3%.Края раны осторожно обработать либо Йодом или зеленко.. Если рана начинает гноиться-перекись водорода а потом уж мазь вишневского.. Тут непонятно-какого рода рана-можно мого всего перепробовать и посоветовать. Забинтуйте, предварительно наложив на рану стерильную салфетку.. Ни в коем случае не накладывайте кусочек полиэтилен-рана начнет мокнуть и загноится. ели что то серьезное-возможн и глубокая-требует наложения швов-к вачу.
Арман С
Развести в маленькой ёмкости несколько кристалликов марганцовки. Влить в другую емкость, но смотреть, чтобы не попали не растворившиеся кристаллики и промывать. Можно лить на рану
Kuzya Gаmblеr
слаборастворимым раствором - а вообще марганцовкой уже все меньше и меньше пользуются - лучше перекисью
M@
Marischka @@@@
Смотря, какую рану. Для остановки кровотечения - перекисью водорода Для обеззараживания - лучше хлоргексидином. Именно промывать. т. е. - лить, а не втирать с помощью ваты или бинта
Если рана - перекись, зеленка. Если глубокая - растолочь таблетку стрептоцида, засыпать рану, заклееть бактерицидным пластерем.
Азраил Патиев
Развести марганцовку до слабо-малинового цвета. а еще хорошо перектисью водорода.
Kurbanjan Akhtamov
можно... растворить тщательно в воде, чтобы не осталось кристалликов (при попадание на кожу они могут вызвать ожог) и промыть..