Слабый ожог стоит подержать под холодной водой минут 15 и смазать облепиховым, пихтовым, сосновым или кедровым маслом. Повязка не требуется.
Более сильный ожог устраняется точно таким же образом, но в этом случае уже стоит показаться врачу. Помните: рана должна быть СУХОЙ, иначе врачу придётся по живому соскабливать всю гадость.
Если нет возможности обратиться к врачу немедленно (вы в лесу отдыхали или просто лень) , то ожог обрабатываем мазью (что б бинт не присыхал) , накладываем антисептическую повязку или бинт и перевязываем.
Ожоговые пузыри удалять довольно опасно, так как рана становится открытой и туда может попасть инфекция. Если пузырь слишком большой и может порваться (при трении об одежду или из-за перенаполнения) , то нужно обработать поверхность антисептиком, продезинфицированной иглой аккуратно его проткнуть и слить жидкость. Затем наложить повязку с антисептиком.
http://www.pirotek.info/Other/ozogi.htm
Болезни, лекарства
чем промывать ожоговую рану?
Лучшим средством при термических ожогах, как и от химических, является эфирное масло лаванды; как можно чаще, делать орошения или пропитать
марлю и закрепить бинтом на местах ожогов-проходит, буквально, за 1 сутки.
P.S.Пузыри, от ожогов, не вскрывать-так пройдет.
Купи в аптеке бальзам "Спасатель". Он специально от ожоговых ран.
Мазь стрептоцидовая. пройдет очень быстро
Можно перекисью, можно хлоргексидином. А потом положите повязку с перуанским бальзамом (продаются готовые пропитанные повязки в аптеках) и не трогайте дня три.
Да Вы что? Какой промыв ?
Пантенолом обработайте.
ничем - чистую повязку или желтком яйца смазать хорошо помогает.
Первичная обработка ожога предусматривает обработку окружающей кожи от загрязнения 0,25% раствором нашатырного спирта или мыльной водой. После этого её обрабатывают тампонами, смоченными спиртом. С поверхности ожога удаляют инородные тела, отошедший эпидермис.
Нельзя промывать. облипиховое масло-это то, что реально поможет.
Если случился химический ожог, то нужно срочно промыть рану водой. Потом никаких промывание не нужно.
холодной водой
быстро под холодную воду потом обязательно иди в аптеку и купи спрей от ожогов пантенол перемотай рану и на бинт приложи лед через 2 дня ожог пройдет поверь мне
Если кожный покров не поврежден, то холодной водой, потом любой пеной от ожегов, если поврежден, просто пеной от ожегов. Ни в коем случае не смазывайте маслом и не перевязывайте. При ожегах для быстрого зажиления необходим постоянный приток кислорода к травмированной поверхности, пена от ожегов тоже обогащена кислородом. Масло вообще препятствует поступлению кислорода к ране, перевязка тоже.
Приглашаю посетить мой сайт.
Виталий Дорохов
Прежде,научитесь правописанию(ожег-ожог).