Позавчера порезал мизинец (15 мм длина, широка и постаточно глубока, на изгибе). Смазал антисептическим кремом (обильно). Меняю повязки каждые 10 часов - спиртовой раствор прополиса и антисептический крем. Рана не болит, заживает, но не сохнет толком, поскольку она постоянно в креме. Палец еще напухший, но я чувствую, что рана ведет себя хорошо.
Вопрос: стоит ли сегодня:
1) Полежать без повязки?
2) Или лучше связать бинтом покрепче, но поменьше мази (но тогда она прилипнет к повязке?)
3) Делать, как было - тоесть повязка и мазь (рана вся в мази).
Болезни, лекарства
рана не сохнет
О боже мужчины как дети, да развяжите вы свой палец и пусть заживает а без повязки он будет быстрее подсыхать, можете просто его смазывать 2 раза в день зелёнкой и всё!
следует наложить сухую стерильную повязку, чтобы до полного заживления порез оставался чистым. Перед наложением повязки необходимо убедиться, что края пореза чистые, ровные и легко сходятся, после чего края пореза свести вместе, наложить повязку или заклеить порез специальным пластырем. При глубоких ранах при наложении повязки или пластыря не следует слишком плотно сводить края, так как это может создать условия для развития анаэробных возбудителей.
Мази наносятся либо непосредственно на поверхность поврежденной кожи, либо мазями пропитываются повязки. При мокнущих микротравмах мази могут препятствовать заживлению. При длительном нанесении толстого слоя под повязкой возможно развитие мацерации краев раны.
Попробуйте, если рана не кровоточит, смазать её Боро Плюс или БОРО КЕЙР и находиться без повязки, ПРИ Выходе из дома, бинтуйте, Смазав несколько раз (2-3) в день, почуствуете не только облегчение, но и убыстрение заживления.
Соглана с предыдущим ответом, в принципе. Единственно, что Вы поспешили с наложением мази. Всякий раневой процесс проходит три стадии: альтерации (повреждения) , экссудации (выделения отделяемого) , пролиферации ( заживления) . Гнойная, инфицированная рана проходит еще через грануляцию и эпителизацию.. . В общем, вот что, если проще. Снимите повязку, удалите излишки мази, обработайте 3% раствором перекиси водорода, смажьте края раны бриллиантовым зеленым, если есть, можно засыпать рану банеоцином (порошок антибиотика местного действия, не всасывается в кровоток) . Если есть возможность и необходимость - сблизить края раны с помощью полосок стерильного лейкопластыря (есть такая разновидность) и наложить асептическую повязку - бинтовую или лейкопластрную. ..Еще раз повторяю: удалить мазь, обработать перекисью, помазать зеленкой, заклеить. Гидрофильная мазь в данном случае только замедлит заживления и удлинит период экссудации (мокнутия) . Удачи!
лучше без всяких повязок, обработать зелёнкой и все будет хорошо
А мазью то мажете зачем? Перевод мази. Намажьте зелёнкой если боитесь занести инфекцию. Я хирургическая сестра и про мазь при порезе слышу впервые. Прицепите бактерицидный пластырь.
Добрый день! Я не имею медицинского образования, однако есть опыт в лечении незаживающих ран. Конечно, если пользоваться мазью, рана никогда (в смысле быстро) не затянется. Вместо мази можно порекомендовать гель Солкосерил, или очень хорошее подсушивающее средство - мазь Йодокар. Главный принцип - подсушить рану, а не увлажнять ее постоянно при помощи жирных мазей. Повязку можно (и даже нужно) носить - ведь это рука, инструмент, ею хочешь-не хочешь, а пользоваться придется. А вот на ночь лучше без повязок, ночью активнее происходит процесс заживления и эпителизации. Удачи и скорейшего выздоровления!
Присыпь стрептоцидом .
Za4em krem? kone4no ne budet podsihat...takuju ranku lu4se sama zawivet ili esk medicinskii klei, on pokrivaen plino4koi i pon nim vse horoso zawivaet