Болезни, лекарства

Как промыть рану

РАНА НЕГЛУБОКАЯ, но 7 на 7 см. Муж упал на мотоцикле 25 августа, я вчера только приехала и вот не знаю - что делать. У врача он был. Первую помощь оказали. А как делать перевязки муж не запомнил, в шоке был.
В центре раны кровь, засохшие какие-то корки по краям.

С одной стороны она должна подсохнуть, а с другой - без повязки совсем нельзя, т. к. рана соприкасается с простынью, одеждой.. . Делаю повязку с мазью левосин. Но рана за ночь высыхает и пристает намертво к салфетке марлевой, отодрать трудно. Что делать? Как делать правильно? На какой день после повреждения можно не делать повязки? Как часто их надо менять?

При промывании можно тереть марлей по ране? Нельзя ведь? Тогда КАК промыть??? ?
Перекисью промойте, мазь синтомицин. Подсушить-сильный раствор марганцовки на марлевую повязку до высыхания. Лучше бы к хирургу. Синтомицин растворит корки, чтоб снять их мягко. Зашить надо было бы. Смотрите, чтоб не загноилась, тогда присыпается стрептоцидом, антибиотиком. Рану надо осмотрет, идите к специалисту, спросите медсестричку, она правильно подскажет.
Людмила Зайцева
Лучший ответ
не был ваш муж у врача.. как всегда или понадеялся на Авось, или просто испугался такую рану надо было зашивать и "В центре раны кровь, засохшие какие-то корки по краям. " говорит о том, что рана не была обработана.
Промойте рану 3% раствором перекиси, наклоните руку так чтоб раствор стекал вниз, затем наложите повязку Парапран с Хлоргексидином из аптеки. Это не прилипающая повязка. И обратитесь к травматологу или хирургу,
Z@remo4K@ ***
перекисью водорода или мирамистином или фурацилином потом если гноиться можно засыпать каким нибудь сухим антибиотиком или банальным стрептоцидом
делайте раствор фурацилина и отмачивайте присохшую повязку в этом растворе (заодно и промываете рану) Можно промывать раствором ДИОКСИЗОЛЬ или ЭКТЕРИЦИД иди ДЕКАСАН. Это болене эффективные растворы. А затем накладываете повязку на стерильную салфетку и перевязываете бинтом. Такую рану открытую не оставляйте. Есть хорошая мазь инфларакс (в Украине). она содержит антибиотик, противовоспалительный препарат и обезболивающий. Можно купить аргосульфан (если он есть в России) Повязка делается 1 раз в сутки.
Сергей Чебаков
Позвльте выразить вам своё восхищение ваше заботливостью. А теперрь совет: Все что вы сделали это правильно и замечатель но но... придется мужа помучать ...
а) промывать перекисью хотя бы раз в день- это больно как минимум
б) мазь советую Вишневского (брата от пролежне спас.. почти: ()
ну пока это все я что мог вспомнить до брата
почитал других они правы... тащите его к спецу - врачу
смазать рану вазелином потом перемотать
перекись или моча
Scarlett Johansson