Добрый день.
3 недели назад неудачно упала в сауне на мокром кафеле, в результате падения на спину, лопнула кожа на коленке, и образовалась глубокая рана (можно было рассмотреть подкожный жир, мясо) 4 см в длину и более 1 см в глубину. К счастью перелома нет.
На скорой отправили в травмпункт, где сделали рентген и под местной анестезией все зашили (врач уточнил мой полный возраст и предложил что-то установить, но из-за шока я не разобрала даже слова, которое он произнес). До сих пор я так и не поняла, что он мне предлагал)
После наблюдения у травматолога в поликлинике, через 12 дней после наложения швов их сняли, но по видимому рановато, т. к. рана по центру немного разошлась и в течении 2 дней кровила. Мед. сестра настояла на том, чтобы ногу я еще неделю не сгибала.
За 2 дня рана схватилась, кровь остановилась и на 4-5 день я приобрела Актовегин. За 3 дня до очередного приема у врача ранка быстро зарастала и на данный момент на коленке "красуется" фиолетово-розовый шрам.
Единственное что меня сильно беспокоит- я с трудом сгибаю ногу в колене. Сустав не поврежден, но сгибать невероятно тяжело из-за сильного натяжения кожи в районе шрама (рана прямо на том месте, где кожа должна растягиваться, по середине колена). Кожа вокруг шрама еле подвижна, с усилием сгибая колено я чувствую неприятные болевые ощущения и неприятное чувство, что шрам растягивается. Сегодня был прием у врача в последний раз. Он сказал, что проблема лишь в голове и за 3 недели я просто разучилась сгибать колено. Мед сестра находившаяся рядом помогла мне согнуть ногу до 90 градусов, но я почувствовала жгучую боль в шраме. Рекомендовали разрабатывать ногу и прикладывать сухое тепло.
Подскажите, должно ли быть так, или всё же есть основания думать, что рана заросла неудачно? Кожа в месте шрама будто приросла внутри к кости, из-за чего она не функционирует как должна и мешает разгибать ногу.
Должна ли с таким трудом растягиваться кожа? И не разойдется ли рана от натяжения?
Как правильно разрабатывать ногу в моем случае, какие упражнения и как долго все это займет? Понятного ответа от доктора не получила.
Заранее спасибо.
Болезни, лекарства
Правильно ли срослась рана и как разрабатывать колено?
Рана срослась правильно. Ничего делать не надо. Всё заживёт само.
нормальная чистая рана ходить надо больше просто.
Совковый доктор, дух чего не истребим... Все проблемы когда-то сводились к "сам дурак"... А если по уму, любой травматолог должен доходчиво объяснить, что ЛЮБАЯ иммобилизация ЧЕГО УГОДНО приводит к засоленности тканей и требует разработку... Буквально сегодня в междугороднем автобусе смотрел всё "Ну погоди"... Та в где-то за 10 серии волк пытался воблу согнуть... Рекомендую посмотреть, что у него получилось...
извините, я может тупая, но я не могу понять, как может лопнуть кожа на коленке, если кожа по умолчанию должна быть такого размера, чтобы нога сгибалась полностью до плотного смыкания пятки и ягодицы...
а шрам со временем разработается, сейчас конечно болезненность есть
Да, действительно, проблема в голове.
По виду всё в порядке. Поберегите (не нагружайте) это место ещё пару недель. Очень хорошо помогает заживлению пантенол. Колено разрабатывать вам не надо. У вас повреждена только кожа. Кости целые?
Галина Иванова
Врачи настоятельно советовали максимально сгибать ногу, иначе дефект останется на всю жизнь. Рентген делали, кости целые, но сгибать ногу очень сложно и больно. Присесть на корточки так и не могу (такое чувство, что рубец впивается в плоть и вот-вот разойдется).
Я понимаю, что вы чувствуете, и какие у вас ощущения, попробуйте ещё несколько дней не сгибать колено, а потом начинайте, но по-тихоньку. Сначала чуть-чуть, потом больше.
У тебя фигня, а у меня шов на всю колену, длиный
У меня заживало полгода, рана была гораздо больше, не волнуйтесь, сначала будут болевые тянущие ощущения, это нормально, скоро они пройдут, а срослось у вас всё совершенно правильно, главное не паникуйте, скоро всё заживёт и забудете))) На опыте проверено.
Галина Иванова
У вас тоже глубокий порез прямо на коленной чашечке был? Но рубец не эластичный абсолютно, как вы начали ее сгибать и приседать на корточки? Подскажите пожалуйста
Это не лопнувшая кожа, похоже на порез. Имено от этого и рана глубокая. Разойтись не рпзойдется. Ножками в воздухе велосипед я бы покрутила
втирать "контрактубекс" и гидрокортизоновую мазь для размягчения рубца и его рассасывания
Галина Иванова
Контрактубекс уже приобрела, а вот для чего нужна мазь гидрокортизон, не подскажите? Воспалений и аллергии нет
Аман Рахмет
Гидрокортизон это гормон. И оно надо девушке?
С раной все ок :)
Вы конечно все такие умные. как это кожи может не хватать, а девушка после подтяжки туда пришла, подтянула все по максимуму вот кожи и не хватило.
тупорылые рвачары бегом снимают швы, на 10-15 день! На самом деле, чтобы рана срослась, нужно 28 дней, не меньше! Рвачам бы ручищи отпилить сволчам!!!!
Что могу посоветовать: возьмите широкий послеоперационный пластырь. Согните его пополам (не склеивая) и ножницами прорежьте зубчики. Получится, что-то на подобии расчески. Выпрямите ногу и наклейте на Ваш шов. Чтобы зубчики были перпендикулярны шву. Пластырь должен быть большой и широкий. Тем самым Вы откроете сам шов для его заживления и не перекроите к нему доступ воздуха. Но пластырь не даст расходиться коже по кромкам шва. Постепенно разрабатывайте ногу, сначала немного сгибая ее. Через некоторое время и сустав и Ваша боязнь сгибать колено ...получат положительную динамику. Так Вы и разработаете свое колено и не повредите шов. Все у Вас будет хорошо. И больше не травмируйтесь
шрам
Галина Иванова
Гениально!
С раной всё в порядке
Рана срослась правильно
разрабатывают технологии а не колено
Рана срослась правильно
Все будет нормально только останится шрам