Болезни, лекарства
Можно ли йодом обрабатывать свежие раны? упал на улице с велосипеда,рана на колене...обработал перекисью..
Йодом можно обрабатывать только ссадины и царапины, в крайнем случае неглубокие порезы. Крупные раны надо промыть раствором перекиси водорода или фурацелина можно слабым раствором пермангоната калия, кожу вокруг раны можно смазать йодом. Ни в коем случае нельзя накладывать йодистые повязки, во избежание химического ожога!
Перекисью, а потом облепиховым маслом
Не надо иодом. перекись прекрасно, залепите асептическим пластарем.
йодом внутрь раны нестоит - ожог получишь.. . можно вокруг, по краю.. . а лучше зелёнкой=)
Непосредственно в рану нельзя, вокруг только.
сначала всегда перекись - она и антисептик и частично кровоостанавливающим действием обладает, а уж потом вокруг раны йод
йодом нет, зеленкой да. йодом можно только вокруг
Алексей Корнев, прекрати молиться на Иран, йодонат (тот самый йод на воде) давно и успешно применяли в СССР и применяют сейчас в СНГ для обработки послеоперационных швов. Если ты о нем не знал, значит, у тебя голова тюльпанов.
да, но не рану а около и вокруг раны, чтоб небыло ожога раны.
Йодом обрабатывают не саму рану, а кожу вокруг раны. Лучше наверно зеленкой. Хотя и перекиси вполне достаточно.
если не сильные раны можно, только вокруг. а еще лучше зелёнкой
А вот в Иране заливают йодом и на второй день рука не ощущает ожогов, а секрет прост, там йод не на спирту. Вот такая. Она страна тюльпанов