онкология - это всегда серьезно.
вот ссылка на классификацию TNM http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=11281&p_page=5
http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=11281&p_page=2
Болезни, лекарства
Диагноз у близкого человека после удаления матки Т1сN1M0G2 . Это очень серьезно?
расшифровка формулы--
Т 1(тумор или по-русски опухоль) --1 стадия,
N 1(лимфоузлы) --поражения близкорасположенных лимфоузлов (тоже, соответственно, первая стадия)
М0( метастазы) --метастазов нет
G2 (Грейд, шкала оценки злокачественности опухолей) --условно доброкачественная опухоль.
судя по формуле, все не так плохо, как может показаться. вопрос о дальнейшей тактике лечения (химио- и лучевой терапии) должен решаться лечащими врачами
М0( метастазы) --метастазов нет
Т1 - означает довольно маленькую первичную опухоль, N1 - конечно дело неприятное, региональные лимфоузлы поражены, но при опухолях матки или шейки матки - это бывает почти всегда, так как это довольно агрессивные формы рака. Отдалённых метастазов - нет (М0), G2 - это средняя стпенеь дифференцировки ткани опухоли в отличии от нормальных тканей, это, пожалуй, наиболее "благоприятная" степень диффернецировки для отдалённого прогноза. По идеии, если химиотерапия пойдёт хорошо, и опухоль окажется довольно чувствительной - то прогноз хороший, так как первичный очаг маленький, а это очень важно для хорошего прогноза. Конечно ещё важна гистология опухоли, но чисто по TNM классификации - всё не плохо.
T — Первичная опухоль
ТХ — Недостаточно данных для оценки первичной опухоли
Т0 — Первичная опухоль не определяется
Т1 — Опухоль ограничена кортикальным слоем
Т2 — Опухоль распространяется за кортикальный слой
N — Регионарные лимфатические узлы
NХ — Недостаточно данных для определения регионарных лимфатических узлов
N0 — Нет признаков метастатического поражения регионарных лимфатических узлов
N1 — Регионарные лимфатические узлы поражены метастазами
M — Отдаленные метастазы
МХ — Недостаточно данных для определения отдаленных метастазов
М0 — Нет признаков отдаленных метастазов
М1 — Имеются отдаленные метастазы
Также учитывается степень дифференцировки опухоли (критерий G)
GХ — Степень дифференцировки не может быть установлена
G1 — Высокая степень дифференцировки
G2 — Средняя степень дифференцировки
G3 — Низкая степень дифференцировки
G4 — Недифференцированные опухоли
Т0 — Первичная опухоль не определяется
N — Регионарные лимфатические узлы
M — Отдаленные метастазы
М1 — Имеются отдаленные метастазы
G1 — Высокая степень дифференцировки
G2 — Средняя степень дифференцировки
G3 — Низкая степень дифференцировки
G4 — Недифференцированные опухоли
Это весьма неприятно. Опухоль небольшая по распространенности, но с поражением регионарных лимфоузлов. Это полюбому требует лечения и строгово наблюдения.
Не совсем понятно откуда взялось G,
А все остальное сделано своевременно, т. к. М0,
свидетельствует о том, что метастазов нет. Ну и,
наверняка назначили химиотерапию.
Инна Любаева
G--это Грейд. шкала оценки злокачественности
Я считаю любое вмешательство врачей это серьёзно!!!