Болезни, лекарства

Может ли повлиять удаление матки на скачки давления?

Подскажите!! ! 3 года назад во время родов удалили матку, все было нормально, но где то с месяц начало прыгать давление, при том что появилось головокружение и слабость. может можно как нибудь это исправить без таблеток, мне 32 и не особо хочется зависеть от них
Вас интересует последствия гистерэктомии?

адвлагалищная ампутация и экстирпация матки способствует нарушению сложных нейроэн докринных взаимоотношений гипоталамус гипо физ яичники кора надпочечников – щитовидная железа, влияют на кровоснабжение, иннервацию, лимфатическую систему тазового дна. Некоторые авторы указывают, что после гистерэктомии долго сохраняется гормональная активность яичников, притом соответственно возрасту оперированной женщины.

Ряд исследований описывают раннюю менопаузу, возросшую частоту климактерических сим птомов и возросший риск по доброкачественным образованиям яичников, считают что молодые жен щины, перенесшие гистерэктомию с сохранением яичников, более подвержены сердечно сосудис тым заболеваниям, остепорозу, депрессиям и на рушениям половой функции. Некоторые авторы считают, что гистерэктомия не влияет на функцию яичников, если они сохранены.

Вегетоневрологические расстройства, возник шие после удаления матки, связаны с изменения ми психогенного характера или угнетением функ ции оставленных яичников в результате острой цир куляторной ишемии.

О том, что расстройства гемодинамики в ре зультате повреждения или выалючения сосудов, питающих половые железы резко сказываются на функции яичников, пишет М. Л. Капелюшник. Автор указывает, что после ампутации матки без удале ния придатков у одних больных нередко наблюда ются тяжелые послеоперационные осложнения в виде климактерических симптомов, а у других их нет. На основании данных трансиллюминации ав тор выделил 3 анатомических варианта экстраор ганной сосудистой сети придатков матки: равная гемодинамическая мощность яичников артерии и яичник ветви маточной артерии; преобладание кро вотока яичник артерии; преобладание кровотока маточной артерии.

Лигирование яичниковой ветви маточной ар терии не вызывает существенных сдвигов артери ального давления в экстраорганных сосудах яич ника при равной гемодинамической мощности яич никовой артерии и яичниковой ветви маточной ар терии. При преобладании кровотока в яичниковой артерии такое лигирование приводит к уменьше нию пульсового давления в результате подьема минимального давления в артериальной сети, пре вращая импульсный кровоток в непрерывный. При кровоснабжении яичника преимущественно маточ ной артерией пересечение собственной связки яичника вызывает резкое снижение кровотока в его экстраорганных сосудах вплоть до полной ишемии. Таким образом, становится более ясным, по чему в одних случаях удаление матки без придат ков не вызывает выраженных изменений функции яичников, а в других ведет к тяжелым послеопера ционным осложнениям в виде климактерического синдрома к метаболическим нарушениям.

Не исключается, что основными факторами угнетения функции яичников служат выраженность нарушений репродуктивной функции до оператив ного лечения, сопутствующие многие матки забо левания половых органов и экстрагенитальная патология.

Механизм метаболических нарушений после тотальной и субтотальной гистерэктомии связан не только с изменением функции яичников, но и генераторной функцией матки. Возможно, что гис терэктомия влияет не только на синтез эстроге нов и простагландинов, но и на другие метаболи ческие реакции. Пока по данным У. Кидо, остеопо роз развивается быстрее после хирургической ме нопаузы, чем после естественной. Причина этого до сих пор не известна.
Читайте: http://vestnik.okb1.mplik.ru/03_01/008.html
Юля Майдан
Лучший ответ
Яичники сохранены?
Если сохранены, то необходимо проверить их функцию, в частности на УЗИ. Симптомы. которые Вы описываете частично могут подходить под признаки климактерического синдрома при раннем климаксе, а учитывая Ваш отягощённый акушерский анамнез он у Вас вполне возможен.
Состояние может нормализоваться в результате грамотно назначенной ЗГТ.
да может, но это говорит о том что консультация врача НЕОБХОДИМА!
Парень Из_Ада
Конечно, может. у вас идет гормрнальное нарушение и это один из симтомов. Можно обойтись без таблеток. Напишите мне в личку, подскажу
может скакать давление потому что нарушен гормональный обмен ведь удалили орган обратитесь к врачу гинекологу
Как сейчас Ваше здоровье? И как давление?