Болезни, лекарства

Давление. Из за чего происходят временами скачки давления?

Алла Фисун
Чаще всего причину появления высокого давления установить не удается. Однако ученые выявили определенные факторы риска — это наследственная предрасположенность, раса (черные чаще страдают от высокого кровяного давления) , стресс, тучность и неправильное питание с высоким содержанием насыщенных жиров и соли, курение и малоподвижный образ жизни.

Иногда высокое кровяное давление вызывается:

• беременностью;

• нейрологическими нарушениями;

• эндокринными расстройствами (например, синдромом Кушинга, дисфункцией щитовидной железы, гипофиза или паращитовидной железы) ;

• болезнью почечных сосудов;

• опухолью надпочечника;

• врожденным дефектом аорты;

• использованием оральных контрацептивов или употреблением кокаина.

Каковы симптомы заболевания?

Высокое кровяное давление редко проявляет себя какими-нибудь симптомами, пока не начнутся изменения в сосудах, питающих сердце, мозг и почки. Очень высокое кровяное давление повреждает внутреннюю оболочку небольших кровеносных сосудов, что может привести к образованию сгустков крови. Если это случится, последствия зависят от местонахождения поврежденного сосуда:

• мозг: инсульт;

• сетчатка: слепота;

• сердце: сердечный приступ;

• почки: протеин в моче и в конечном итоге почечная недостаточность.

Высокое кровяное давление заставляет сердце работать с большей нагрузкой. При этом левый желудочек (главная рабочая камера сердца) увеличивается в размерах. Постепенно может развиться недостаточность обоих желудочков и, как результат, — отек легких.
Людмила Чертовских
Лучший ответ
от сладкого, жирного и Колы
давление может повышаться от многих причин. Внешние и внутренние. Это и стрессы, и перенапряжение, избыток соли в организме, збыток водыЗаболевания связанные с артериальной гипертензией: заболевания почек ( пиелонефрит), атеросклероз аорты, феохромоцитома, эндокринные болезни и др. могут дать скачок давления. Важно знать когда в какое время суток и как повышается давление, повышается "верхнее" или" нижнее",или оба.. это важно
от перенапряжения, от погоды, от пищи....
Наверное спите плохо? Ложитесь спать в одно и то же время.