Когда можно применять активированный уголь
Активированный уголь применяют при поносах, метеоризме, пищевых и лекарственных отравлениях, отравлениях солями тяжелых металлов, наркотиками и снотворными. При отравлении его назначают внутрь в виде взвеси 20-30 грамм порошка в воде. Такой же взвесью можно проводить промывание желудка. Для развития максимального эффекта активированный уголь рекомендуется вводить сразу после отравления или в течение первых часов.
При газах в кишечнике, а также при сочетании метеоризма с повышенной кислотностью активированный уголь назначают в таблетках по 0,5 г (по 1-3 таблетки 3-4 раза в день) . Таблетки более удобны в применении, но обладают меньшей адсорбирующей способностью, так как содержат наполнители (крахмал, желатин, сахарный сироп и др.) .
Активированный уголь применяют также при аллергических процессах для удаления аллергенов из организма (кожные и пищевые аллергии, бронхиальная астма) .
Побочные действия активированного угля
При применении активированного угля возможны запор или понос. Кроме того, так как активированный уголь адсорбирует все органические вещества, содержащиеся в желудочно-кишечном тракте, возможно обеднение организма витаминами, гормонами, жирами и белками.
Противопоказания для приема активированного угля
Применение активированного угля противопоказано при язвенных процессах в желудочно-кишечном тракте и при желудочных кровотечениях.
Кроме того, нужно учитывать адсорбирующие свойства активированного угля при приеме других назначенных врачом лекарств, так как их действие будет уменьшаться.
Болезни, лекарства
Выводит ли активированный уголь из организма помимо ядов и токсинов витамины и полезные вещества?
длительно нельзя пить
Противопоказаний для применения угля нет. Единственную опасность может представлять ежедневное употребление чрезмерно больших доз препарата. Дело в том, что оставшиеся "без работы' активные частицы угля вместо вредных токсинов постепенно "принимаются" поглощать из организма полезные вещества, что рано или поздно приведет к расстройствам пищеварения.
кальций, кажется....
его можно пить только при острых случаях (отравление, таксикация), он является скорой мед. помощью, без надобности не пейте, т. к. он нарушает функцию кишечника....
нет... актив уголь это абсорбент.. . почитай на википедии!
Вся правда в том что есть случаи когда уголь может навредить, из личного опыта: так как поставили диагноз гипертонии пью препараты которые накапливаются в организме (бисопролол и валсартан) и при приёме угля или других обсарбентов через сутки или около того срабатывает эффект отказа от препарата, походу потому что уголь выводит этот препарат из организма
Нет.
нет