Болезни, лекарства
Синдром Гиене-Баре
Мой брат был болен синдромом Гиене-Баре,восходящий синдром Лядри, я задавал вопросы мне отвечали.Огоромное спасибо! Но сегодня брат умер после того как почти месяц пролежал в интенсивной терапии в больнице и долтора говорили что анализи намного лучше и трахескопическую трубку вытащили он дышал сам двое суток. Может кто-то знает причину внезапной смерти и почему.Заранее благодрен!!!!
к сожалению большинство аутоимунных заболеваний неизлечимы!
примите собалезнования!
Синдром Жильена-Барра является очень редким заболеванием нервной системы, который приводит к мышечной слабости, параличу, и смерти. Чаще всего предшествует появлению синдрома вирусаная инфекция, крайне редко кишечная инфекция. Причина этого заболевания выяснена не до конца. Чаще всего разрушается миелин, который покрывает нервные волокна, и в результате этого передача электрического импульса по нервным волокнам становится невозможной, а значит не могут сокращаться любые мышцы, в том числе дыхательные (грудной клетки) , сердце и др. Лечения этому заболеванию НЕ существует, если оно прогрессирует. То есть, 75% больных умирает в течение 4 месяцев. В других случаях необходимо делать плазмафарез, чтобы очистить кровь от токсинов, разлагающих миелин. Крайне редко вводят антитела.
При параличе Гийена-Барре умирают от остановки дыхания. Для этого и ставят трубку. Если он дышал сам, то умереть по этой причине не мог. Вряд ли он бы умер от этого даже если бы паралич рецидивировал, интубировать и поставить больного обратно на ИВЛ это дело пары минут.
Сложно говорить, от чего он мог умереть не зная подробностей. Могу предположить. Часто паралич Гийена-Барре вызывает энтеровирусная инфекция. Она может поражать не только корешки (вызывая полирадикулоневропатию, то есть синдром Гийена-Барре) но и серое вещество спииного и головного мозга, вызывая миелит или энцефалит. Если поражение дошло до ствола головного мозга, то отказали не мышцы, отвечающие за дыхание, а механизмы управляющие им. И работой сердца. То есть не приказы перестали доходить до мышц, а мозг перестал отдавать приказы. В этой ситуации что-то сделать крайне сложно, часто невозможно. Если дыхание можно поддержать с помощью ИВЛ, то заставить биться сердце - труднейшая задача.
Это только догадка. Еще раз говорю, невозможно точно ответить на ваш вопрос не зная всех подробностей.
Синдром Гийена-барре относится к группе полинейропатий. Проявляется как постинфекционное осложнение ( после перенесенных ОРВИ, грипп) Поражение периферических нервов, чаще нижних конечностей. Еще носит название о. полирадикулоневрит. Быстро пргрессирующая форма носит название паралич Лядри