Врач поставил диагноз "Синдром ВСД на фоне пубертата" (не уверен насчет последнего слова, прочитал как смог ). И прописал пить "Капатен".
Нормально ли это для 16ти лет? Какие причины развития этого синдрома? Как лечить, помимо того, что прописал врач? И что такое "пубертат".
Может будут еще какие-нибудь рекомендация, помимо моих вопросов.
Болезни, лекарства
Синдром ВСД
Да, просто проблемы подросткового периода. Через некоторое время ( от года до трёх) пройдёт. Проявляется этот синдром очень по - разному, у кого как (слабость, потливость, головные боли, головокружение, сердцебиение, изменения пульса и артериального давления) и др. У некоторых просто обнаруживают случайно по изменению АД, и всё.
Но капотен что - то мне такая идея не нравится. Обратись к другому врачу, можно кардиологу, пусть уточнит лечение.
Причины развития синдрома - гормональные изменения в пубертате. Кто - то более чувствителен к этим изменениям, кто - то менее. (Я, например, в этом возрасте из больниц не вылезала, так всё было плохо) .
Как лечить - очень важно строгое соблюдение режима дня, полноценный сон и отдых, водные процедуры, правильное питание с достаточным количеством овощей и фруктов, дополнительно поливитамины, физкультура.
Выздоравливай скорее и не волнуйся! Всё будет хорошо!
Igor. Kravchenko
всд не три года длится, а даже к примеру с 13 до 21 года
это когда сердце не успевает развиваться за быстрым ростом тела подростка.. . не страшно. . с возрастом всё пройдёт
Здоровый образ жизни, никакого алкоголя, сигарет и других наркотиков.
значит подростковый
ну, на все тебе почти ответили. Капотен - препарат для снижения давления. Однако, если тебя самого ничего не беспокоит, можешь вообще ничего не принимать, это пройдет все равно.
ВСД- это вегето сосудистая дистония.
Пубертат, это подростковый период.
Такое часто бывает у подростков ( у меня тоже такое было)
Лучше обратись к подростковому терапевту, и разузнай об этом лекарстве больше. Не хворай :)
Пубертат, это подростковый период.