Болезни, лекарства

Пожалуйста, объясните мне, про ВСД +++

У меня складывается ощущение, что ВСД ставят абсолютно всем подряд, у кого есть какие-либо проблемы со здоровьем, и причину этих проблем не нашли. Какой-то слишком размытый и непонятный диагноз... Например, если говорят, что у человека гастрит, то всем понятно - у него болит желудок, его может тошнить, то есть понятный диагноз. Или бронхит - значит сильно кашляет. А ВСД - что за зверь непонятный??? Абсолютно разные симптомы, никак не связанные между собой... Есть ли все-таки какие-то медицинские, физиологические критерии для постановки этого диагноза? Или невропатологи просто этими буквами "ВСД" расписываются в том, что они не знают, что с человеком на самом деле?
Этот диагноз НЕ признается почти во всех странах мира, за исключением бывыших советских, именно потому, что под него можно списывать любые жалобы и нередко пропустить серьезное заболевание.
Игорь Андреев
Лучший ответ
Вы правильно думаете. ВСД - это не болезнь, а так.. . препубертатное состояние организма.
Marina Kalinina
Андрей Чернявский "Препубертатное" - в смысле "подростковое"? Дело в том, что у меня подростковый период закончился уже много лет назад, а мне сегодня поставили предварительный диагноз "ВСД", так как голова сильно болит... Его же мне ставили в 5 лет, после сотрясения мозга, тоже головные боли были... Возраст тут не при чем, просто вместо ВСД было бы честнее и правильнее писать АХЕЗ - "а-хрен-его-знает" )))
скажу честно буковками ВСД невропатологи и терапевты расписываются именно тогда когда не знают какой поставить диагноз - ставят ВСД и отправляют человека на помойку
Олег Олег
Андрей Чернявский Надеюсь, все-таки поставят нормальный диагноз, ВСД только предварительно поставили, направили на МРТ, после обследования уже решать будут.
Это в первую очередь психосоматрическое заболевание. Поэту сам больной не может внятно сказать свои симптомы. Их действительно очень много. Потому что у каждого нервная система реагирует по разному.
Совет из личного опыта - чтобы вылечится, нужно просто забыть об этом заболевании. Само уйдет. Прочтите еще раз первую строчку.
Это такая болезнь, которая усиливает все ощущения. Напрмер у вас просто что-то кольнуло в плече, а вы начинаете нервничат и думать, что это всё...конец... рак кости и т. д
Андрей Чернявский То, что Вы описали - это Ипохондрия.
Проявления вегето-сосудистой дистонии (вегетативной дисфункции)
Проявления вегето-сосудистой дистонии весьма многообразны. В зависимости от нарушений деятельности той или другой системы органов их подразделяют на несколько групп, хотя проявляться эти симптомы могут как изолированно, так и вместе:

кардиальные (сердечные) проявления -- боль в области сердца, учащенное сердцебиение (тахикардия) , чувство замирания сердца, перебои в работе сердца;
респираторные (дыхательные) проявления -- учащенное дыхание (тахипное) , невозможность сделать глубокий вдох или наоборот, неожиданные глубокие вдохи; ощущение нехватки воздуха, ощущение тяжести, заложенности в груди; резкие приступы одышки, похожие на приступы бронхиальной астмы, но провоцируемые другими ситуациями: волнением, страхом, пробуждением, засыпанием;
дисдинамические проявления -- колебания артериального и венозного давления; нарушения циркуляции крови в тканях;
терморегуляторные проявления - непредсказуемые колебания температуры тела: она может повышаться до 37-38 градусов С или понижаться до 35 градусов С и ниже. Колебания могут быть постоянными, длительными или кратковременными;
диспепсические проявления -- расстройства работы желудочно-кишечного тракта (боль в животе, тошнота, рвота, отрыжка, запоры или поносы) ;
сексуальные расстройства, например, аноргазмия - отсутствие оргазма при сохраняющемся половом влечении; разнообразные нарушения функций мочевой системы -- учащенное, болезненное мочеиспускание при отсутствии какой-либо реальной патологии и пр. ;
психо-неврологические проявления -- слабость, вялость, сниженная работоспособность и повышенная утомляемость при небольшой нагрузке, плаксивость, раздражительность, головные боли, головокружение, повышенная чувствительность к смене погоды, нарушения цикла сон-бодрствование, беспокойство, вздрагивания во время сна, который чаще всего бывает поверхностным и недолгим.
С одной стороны.. . Ведь это дисфункция вегетативной нервной системы? Ну а если разобраться за что отвечает вегетативная нервная система человека, то такие симптомы и получатся. И каждый человек будет ощущать по-разному, у кого что заденет, да и кто в каких условиях живет, но а в целом одно и тоже. Почитайте, в интернете очень много про это (хотя я думаю, что Вы уже все что можно прочли)) )
Но а с другой стороны можно согласиться со всем описанным выше и с тем, что врачи ставят всд тогда, когда не могут объяснить причины такого состояния. Так они могут пропустить и что-то другое, более серьезное, свалить всё на dcl/

Такой же загадочный диагноз "дисбактериоз". Про него можно сказать почти то же самое, вроде и диагноз действительно существует, но ставят всем кому не лень. Мне, например, поставили дисбактериоз, но что-то я уже сомневаюсь, что это был он, так как симптомы уже более серьезные. Видимо, не доглядели, поленились и запустили.. .
всд тоже ставили, но я почему-то с ними здесь согласна, потому что иначе свое состояние я объяснить не могу (

Поэтому, как мне кажется, здесь раз на раз не приходится. Иногда незнание врачей, а иногда так и есть.
Rabiga Orazalieva
мне тоже ставили ВСД, давление быыло, головокружение, слабость, раздражительность, всё таки всд лечить нужно, я запустила его в своё время и теперь очень с давлением мучаюсь в свои 18 лет
Maxmud Nabiev