Болезни, лекарства

Можете пожалуйста объяснить что такое анемия? как симтом, как отдельная болезнь.

прочитал википедию ниче не понял. объясните для умственно-отсталого на языке сборника детских сказок.
само понятие, симптомы, причины, последствия. Все в общем. Только по-человечески, а не для умных.
пониженное содержание гемоглобина в крови. гемоглобин переносит кислород в крови к клеткам тела. снабжает кислородом организм. гемоглобин взаимодействует в железом, которое входит в состав веществ твоего организма. гемоглобин и железо- друзья, действуют вместе (обогащают кислородом кровь).
а теперь представь: этого вещества не хватает. с чем это можно сравнить? задержи дыхание. кислорода не хватает, да? так вот, и весь организм страдает, когда гемоглобин на низком уровне.
симптомы: нет сил, головокружения, обмороки, бледность.
лечение: употреблять мясо; лучше даже печень. есть все овощи и фрукты красного цвета (лидеры: свекла, морковь). их заправляют маслом или майонезом - именно с жирами усваиваются растительные полезные вещества.
медикаментозное: фенюльс (капсулы).
Фатима Шамузова
Лучший ответ
Артур Нурисламов спасибо вам огромное!!
Очень просто объяснить можно так:
1. Гемоглобин — белок в эритроците, "активная" (простетическая группа — "гем") часть которого может окисляться (соединяться со свободным, атомарным кислородом).
2. В результате получается оксигемоглобин, в котором кислород связан с железом непрочными, ковалентными связями.
3. Окисление гемоглобина до оксигемоглобина происходит при газообмене в лёгких.
4. В тканях оксигемоглобин восстанавливается до карбоксигемоглобина (углекислота) и процесс повторяется (до газообмена).
Анемии (малокровие), по сказанному, состояния ведущие к ГИПОКСИИ (кислородному голоданию) тканей организма и имеют подробную классификацию по причинам (это ты вычитал в википедии). Начиная от причин связанных с дефицитом самого гемоглобина, кончая нарушениями гемопоза (эритроцитопении — мало эритроцитов) и метаболических (обменных) нарушений цикла железа.
P.S.: В пику предыдущему ответу скажу, что препараты железа лучше усваиваются с одновременным приёмом витамина "С".
это очень серьёзное заболевание...которое требует пересадки костного мозга,без этой операции человек погибает..всё что выше написали правильно ,это не анемия а просто пониженный гемоглобин в крови..а если это заболевание-требуется стационарное долгое лечение и мясом его не вылечишь....у моего ребёнка был лейкоз с нами лежали дети с анемией..можно сказать это был приговор,почти без шансов..всем нужна была пересадка костного мозга..операция дорогостоящая+ донор.дети с этим диагнозом принимали постоянно сильные гармоны, пошевелится не могли у всех были пролежни,мамы ворочили туда сюда.лейкоз лучше чем анемия,мне тогда казалось..считай дети смертники,кроме пересадки медикаменты никакие не помогают
D@rх@n Serikвay