На самом деле этот вопрос еще толком не изучен.
Фраза "Все болезни от нервов" имеет прямое отношение к действительности, но почему именно так происходит - сказать трудно.
Разлаживаются какие то тонкие настройки организма. Части единого целого перестают действовать в гармонии.
Некоторые органы начинают работать неправильно и не поддерживают иммунитет.
Болезни, лекарства
Как связаны нервы и иммунитет? Пожалуйста, объясните с научной точки зрения, а не просто "все болячки от нервов"
Связь этих систем заметна на анатомическом уровне : нервные волокна иннервируют лимфатические органы, а многие клетки иммунной системы, в свою очередь, имеют рецепторы как для импульсов нервной системы, так и для гормонов. Нервная система влияет на иммунитет двумя способами.
Взаимосвязь нервной и иммунной системы
ukrepit-immunitet.ru›nervnaya-sistema
Взаимосвязь нервной и иммунной системы
ukrepit-immunitet.ru›nervnaya-sistema
Это скорее связано с наследственностью.
Эмоции влияют на гормональный фон. Гормональный фон влияет на всё.
Можно я на простом житейском примере объясню?
Жил в нашем доме один рукастый каменщик, начался ковид - он стал на всех углах говорить, что вируса - не существует, всё это ерунда. Потом - сам заболел, а через неделю умер.
Потом мы все узнали, что он переживает длительный стресс, воспитание детей запустил: и сын наркоманом стал, и дочка - в воровскую шайку попала и в тюрьму угодила (нам говорил, мол, в Москву уехала)) Видно, на фоне стресса иммунитет пришел к нулю, вот вирус и убил его беззащитного.
Подробно и популярно здесь: https://mknc.ru/news/11428/stress-i-immunitet-gde-svyaz/?kt_lang=ru
Психика влияет на все органы и системы организма, почитайте про эффект плацебо, когда человек не получил лекарство, но выздоровел.
Больше никто ничего не знает, это область в медицине мало изучена, и изучать её сложно.
не нервы а голова. Человек всё воспринимает мозгом, чувствует, видит и воспринимает. Разумеется если человек поверил в то что ему конец, то он испытывает столь сильный стрес что у него может остановиться сердце. Если человек полностью здоров то может потребоваться очень много времени и литальный исход будет не раньше чем смерть от истощения.
Все болезни в 21 веке от мнымых идиотов которые верят в какие-то заговоры и так далее, от травалечений, которые напоминают больше русскую рулетку. Доказательная медицина пиреняляла, проверила и отрегулировала все активные вещества гомиопатии и предоставляет их в самых правильных и эффективных дозах. Напомню высказывание ПАРАЦЕЛЬСА: " только доза отличает ЯД от лекарства"
0 не с иммунитетом, а с иммунной системой
1 с нервной системой никак
2 чтите вики Иммунная система
1 с нервной системой никак
2 чтите вики Иммунная система
Это мнение старух на лавочке, так же как то, что все болезни баней и водкой можно вылечить, и молоком с медом. Все болезни от дерьмовой генетики, за малым исключением.
Денис Водов
единственный адекватный комент
Нервы передают сигналы о состоянии различных органов в ЦНС.
Вирусы Герпесов обитающие в нервных узлах тормозят и глушат этот процесс.
Это можно видеть по состоянию человека, от пальцев до желудка.
Поэтому при питании по антигерпесной или противовоспалительной диетах, активность герпесов снижаеться и иммунитет повышаеться.
Психованность это один из признаков обилия герпесов и слабого иммунитета.
Очень просто, иформация это созидательная волна, стресс это разрушительная волна, поэтому ослабшие на ум не понимают - почему тишина лечит а шум калечит
Не все болячки от плохого иммунитета.
Если рассматривать организм как батарейку, то она заряжается от сна, пищи, занятия спортом, хорошей экологии и т. д. Стрессовые ситуации коротят эту батарейку . То есть вся энергия которую мы получаем от сна, пищи и т. д. уходит на стрессы, иммунитету не достается ничего .Я даже ЗОЖникам советую, посмотри на них, ходят все нервные, злые, общаются лишь между собой проработайте свою нервную систему и жить будете дольше ...
вот Вам и НЕ ПРОСТО; https://www.youtube.com/watch?v=vCU8pA7C0dY
https://postnauka.ru/longreads/155192 почитайте .
Гормоны, которые выделяются при стрессе, могут влиять на клетки иммунной системы. В крови повышается количество одного вида белых кровяных телец и понижается количество других. Идет перераспределение клеток иммунной системы — одних становится больше, других меньше. Если коротко, то как то так.
никак. фантазии веснухина это
Амигдала в мозге повышает кортизол и адреналин, появляющийся в крови при стрессе они повышают давление и сахар. Затем идут гормоны в разнос. Так появляется гипертония, диабет и атеросклероз. Эти три всадника и убивают человека.
Вы есть нервы, вы есть иммунитет. Нервничать полезно, но не в плане боязни или страха, нервничать можно когда что то делаешь и не получается. Напряжение нервов тренирует нервы, главное не сорвать мышцу в бошке (
Анатолий Анастасян
Поржал.
Вы вообще контролируете что пишете, или так, что левая нога захочет ? )))
Напряжение нервов тренирует нервы, главное не сорвать мышцу в бошке . = Это вообще маленький шедевр.
Вот и по всему видать, у вас одна мышца - от бошки до жопы.
И вы ее тут тренируете.
Вы слышали о психосоматике?
Назар Кенжеев
Я психосоматолог.
нервы это эмоции! если ты вспыльчивый и эмоциональный значит тыв какой-то степени нервный
Это долго рассказывать. Первое стрессы снижают иммунитет, вырабатывается гормоны типа кортизол, иммунитет гасится, чел болеет простудой и как бы лежит лечится. Так организм как бы насильно человека заставляет поберечь себя. Далее все невыраженные эмоции, злость, недовольство грусть имеют вид Электро заряда и если они не выразятся должным образом то через лямбическуж систему мозга переходят на вегетативную нервную систему, которая иннервирует внутренние органы. И там по цепочке, где тонко там рвётся. Человек в вечной тревоге мышечноемнапряжение провоцирует остеохондроз, повышенную секрецию желудочного сока-привет гастрит, растяжение сосудов, тахикардия - гипертония, которая является причиной инсульта, инфаркта. Нервный человек плохо спит, много мало кушает, выпивает, курит и вот тебе опять выбросы гормонов в кровь, которые влияют на работу внутренних органов и не всегда в лучшую сторону.
От нервов организм постоянно "на взводе". Истощается всё со временем от этого, и довольно быстро. В том числе иммунитет.