Болезни, лекарства
Эвтаназия : Напишите пожалуйста развёрнуто свою точку зрения относительно данного вопроса.
Эвтаназия : Напишите пожалуйста развёрнуто свою точку зрения относительно данного вопроса. Вы за или против?Обоснуйте.
Все-таки отвечу кратко: Не по-людски, не по-Божески, не по-врачебному. Категорически против.
Я считаю, что у человека должно быть быть право выбора. Если он не излечимо болен и страдания его ужасны, он имеет право достойно уйти из жизни.
с одной стороны право выбора
а с другой стороны ответственность человека за умерщвление другого человека
я считаю это очень серьезной этической проблемой, т. к. есть категория больных, которые не могут принимать решения (дети, маразматики, псиически больные люди и т. п.) , не списывается со счетов возможность злоупотребления со стороны родственников и возможность вступления в сговор.
Жизнь -есть Божий промысел. Бог дал-Бог взял. А кто возьмется за умертвление человека? Но я -за Эвтаназию в своей личной жизни. Хочу распорядиться окончанием земной жизни сам. Не хочу быть беспомощным. Но я представляю- в стране, где хотелось как лучше, а вышло как всегда, сколько народу поляжет под эту лавочку. Сколько народа страдает сейчас от беспомощности, от неустранимой боли и хотели бы прекратить безболезненно страдания? Я могу ответить за себя-я за эвтаназию в своей жизни. Это мой выбор.
даже незнаю что и сказать с одной стороны да а с другой я против потому что не ты дал жизнь человеку так что и не тебе решать
Ответ на этоот вопрос зависит от мировоззрения отвечающего!
Для верующего человека, ответ предельно категоричен, НЕТ и все тут! Для человека не верующего ответ будет различным:
Да, но не для меня
Нет, я бы не смог принять такого решения.
Да, человек имеет право на добровольную смерть!
Что касается меня я бы подумал о таком аспекте.
Кто непосредственно будет делать этот укол ?
Не хотел бы я быть той медсестрой, которая 2 раза в неделю отправляет на тот свет 3-5 человек!
И той группой врачей, которая принимает это решение.
Да и криминал в РФ и общество -дикое, люди живут что бы "урвать", многих элементарно на "поесть"не хватает.
Мы развивающееся общество, на нашем уровне развития думать о вводе эвтаназии очень и очень рано!
Для себя лично я бы пожелал такой смерти, органы бы подарил нуждающимся, остальное бы завещал сжечь и развеять по ветру!
В бога не верую!
Да, но не для меня
В бога не верую!
Добровольный уход из жизни всегда считался и считается большим грехом, мы освобождаем тело от страданий и мучений, но этим подвергаем страшным мученим свою душу- всё это по библейским понятиям, но мы лишь люди, и никто из нас не хочет боли и мучений...
Я за евтаназию.... но к сожалению не в нашей стране. наше общество не готово к этому. Хотя я, как медик, должна сказать, как тяжело смотреть, человеку умирающему в страшных муках в глаза, когда он тебя просит, сделайте что нибудь, я больше так не могу. А родные таких пациентов умирают духовно вместе с ними. Это очень страшно .Я бы никому не пожелала пройти через это .Так что лучше?
С православной точки зрения - эвтаназия смертный грех, который человек уже никогда и ничем не сможет искупить. От временных страданий человек избавится. А кто его избавит от вечных, еще более мучительных? ОТ ВЕЧНЫХ! Это навсегда, Вы понимаете это?!!
Если разрешить эвтаназию, то начнётся злоупотребления, потом невозможно доказать, что человека убили намеренно, а не усыпили из жалости!
Ответить на ваш вопрос очень трудно и у каждого будет своя правда. У моих знакомых отец перенес инсульт. Парализована была половина тела. В таком состоянии он прожил еще 15!!! лет. Дочери его одна стала его сиделкой, вторая зарабатывала деньги и содержала свою семью, сестру и отца. На этот вопрос можно найти ответ только после того когда мы поймем почему одним посылаются такие испытания (за что, для чего и почему) , а другие пьянствуют и практически не болеют всю жизнь. Поэтому каждому свое ( свой крест по жизни) . Этому научить не возможно, постигается только собственным жизненным опытом ( а некоторые проживают жизнь, так ничего и не поняв) . Я привел специально пример с инсультом ( а таких в стране лежит в постели огромное количество) а не с онкологией...
Я за эвтаназию, действительно больно смотреть как умирали мои близкие,
но вопрос в том когда именно и каким способом уходить человеку, и
кто возьмёт на себя право ему помочь ?