Болезни, лекарства

от чего бывает зоб? и какаие у него могут быть симптомы?

Гипофункция щитовидной железы, т. е. недостаток йода в организме. употребляйте в пищу йодированную соль и морепродукты.
Бисаметова Аружан
Лучший ответ
нарушение гормональной системы организма.. .
симптомы могут быть любыми, как при обычной болезни.. .
сонливость, вялость, учащённое сердцебиение, головокружение, повышенное давление, или скачки давления..., иногда дрожание рук.. .
одышка...
Щитовидная железа получила свое название от щитовидного хряща, ее вес составляет 25-30 г. Она продуцирует два гормона — тироксин и трийодтиронин. Кроме этих двух гормонов, железа вырабатывает и кальцитонин, биологическое действие которого заключается в регуляции обмена кальция в организме.
Щитовидная железа, гипофиз и гипоталамус работают в системе регулирования совместно. При дисфункции ( гипотиреоз ) щитовидной железы образуется слишком мало ее гормонов или они вообще не образуются. Все процессы обмена веществ в организме при этом замедляются. Причиной могут быть воспаления ( аутоиммунный тиреоидит ), терапия радиоактивным йодом, врожденные изменения.
При гиперфункции ( гипертиреоз ) образуется слишком много гормонов. Поэтому все процессы обмена веществ в организме идут «на высоких оборотах» . Причиной гиперфункции может быть доброкачественная опухоль (аденома) , воспаления, а также аутоиммунные процессы ( базедова болезнь ). Симптомы гиперфункции могут привести к тиреотоксическому кризу — резкому нарушению всех основных функций организма.
Когда в организм человека поступает мало йода, возникает зоб, что приводит к увеличению щитовидной железы . Обычно зоб не влияет на функцию железы, но в определенных случаях может развиться гиперфункция или дисфункция этого органа.
Зоб токсический диффузный — аутоиммунное заболевание, характеризующееся избыточной секрецией тиреоидных гормонов, диффузно увеличенной щитовидной железой . При этом развивается токсикоз с поражением различных органов и систем (сердечно-сосудистой, нервной и др.) .
ипертиреоз вызывается аутоиммунной реакцией или психической травмой (как правило, у женщин среднего возраста и моложе) , в результате чего щитовидная железа увеличивается в размерах и активность ее повышается. Отмечают повышенное возбуждение вегетативной нервной системы. Проявлениями гипертиреоза служат раздражительность, тремор пальцев, языка, усталость, полифагия, истощение учащенная дефекация, непереносимость жары, обильное потоотделение. К признакам гипертиреоза относятся незначительное или умеренное увеличение щитовидной железы, тремор, сосудистый шум, преждевременное сердечное сокращение, пароксизмальная тахикардия, мерцательная аритмия, экзофтальм. В нетипичных случаях могут отмечаться вялость, сухая или холодная кожа, снижение аппетита, брадикардия.
Различают 5 степеней увеличения щитовидной железы, начиная от увеличения перешейка (I степень) и кончая зобом больших размеров (V степень) . В зависимости от тяжести различают легкую, среднюю и тяжелую форму заболевания.
Клинические проявления: повышенная раздражительность, слабость, потливость, сердцебиение, похудание, дрожание рук, чувство жара.
Наряду с увеличением размеров щитовидной железы отмечаются изменения со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение систолического и снижение диастолического давления, приступы мерцательной аритмии; внешнее изменение глаз — расширение глазных щелей (пучеглазие) , редкое мигание. У лиц пожилого возраста тиреотоксикоз иногда проявляется исключительно аритмиями.
Аурел Ранга
Проблема щитовидной железы возможно недостаток йода. Или иногда бывает наоборот. Причин масса