Болезни, лекарства

Камни в желчном пузыре. Сами могут исчезнуть со временем?

Чем опасны? Обязательно делать операцию или есть другие способы лечения?
Хирурги говорят, что операция необходима, т. к. желчный пузырь перестает функционировать. опасны камни тем, что могут попасть в желчные протоки и тогда операция станет намного сложнее. на самом деле операция происходит довольно быстро и реабилитационный период где-то месяц, правда потом надо в течение года придерживаться опредделенной диеты, но это не особо сложно.
Артём Ващенко
Лучший ответ
Сам по себе не рассосётся точно....
Считается, что камни в желчном пузыре - мина замедленного действия.
Сами по себе они не исчезнут. Для того, чтобы они не тревожили, нужно соблюдать некоторые условия:
Диета.
Ограничение физических нагрузок.
О целесообразности операции Вам может сказать только врач на основании обследования.
Здоровья Вам!
Александр Las
Были случаи, конечно, но желательно оперироваться. Часто во время операции даже пузырь резать не приходится - просто дробят камни ультразвуком до пескообразного состояния.
Юля Шамсиева
Сами не исчезнут. Нужно к этому приложить руки и некоторые препараты природного происхождения. И обязательно убрать причину.
Artyom Greecenock
нет, камни сами не исчезают
Операция необязательна. Если приложить много-много усилий могут раствориться, и нормальная работа пузыря восстановится. Нужны: строгая диета, ежедневный тюбаж, гимнастика и травы.
Никогда
ну это врядли. так что лечите их и потом не запускайте
Olga-Angel Shamsieva
Сами они, конечно, не исчезнут, тем более, если ничего не менять в привычном рационе питания. И само их наличие говорит о нарушенном обмене веществ. При соответствующей коррекции поступления в организм питательных веществ и восстановлении обменных процессов, камни могут раствориться.
У меня был 8 мм потом 11 мм, после годовой диеты на ПП на УЗИ ничего не нашли, я в шоке и врачи ))) от чего с чем связанно не понятно, но он изчез.. вообще чудо какое-то)
Aydana Juzbaevna
Только операция нужна. А, чтобы после операции в желчных протоках не образовывались ни песок, ни мелкие камушки, надо два раза в год чистить печень соком
лимона и оливковым маслом. оздоравливается не только печень, но и весь организм.
У меня в 2016 году выявили камни в желчном пузыре холестериновые. Хирург предложил операцию, но я боялась. Пила таблетки, растворяющие камни, более полугода. Камни только росли. Бросила пить, смирилась. Думала, будь что будет! Начала пить фосфоглив, для того чтобы нормализовать обмен веществ (я так думала что это верный путь). Недавно в этом 2019 году в декабре сделала узи желчного, результат -камней нет. Хорошо что операцию не стала делать. Сама немного в шоке, как так, наверное, нормализовался обмен веществ.
Ирина Александрова Здравствуйте! И это реально 100%?
Сколько по времени Вы пили лекарства?
у меня камень 2х1 см, скзали только операцию.. но не спеши.. многие люди с ними еще долго живут. главное сильно не нервничай, очень сильные нагрузки не давай и много жирного не жри.. после операции, говорят, толстеют люди..