Болезни, лекарства

Камни в жёлчном.Реально ли их изгнать или операция обязательна?

Вадим Мочаков
Только хирургически. Есть данные что растворяются при приёме Урсодезоксихолевой кислоты с Симвастатином- но только если очень мелкие. И вообще- камни это холетерин в чистом виде-выясняйте причину-часто гипотиреоз или семейная гиперхолестеринэмия-устраните её
Максим Чавдарь
Лучший ответ
У нас таких процедур по "изгнанию" пока нет. Страшно ведь не то, что камни в желчном (хотя само по себе это неприятно) , страшно, что камушек может закупорить желчевыводящие протоки. Вот тогда уже плохо совсем, это полосная операция со всеми вытекающими последствиями. А так лапароскопия - это 3-4 прокола в животе, 2-3 дня в больнице и домой. Сейчас такие операции уже на потоке.
Это от размера наверно зависит
У меня были камни в желном, мне просто его удалили, ничего страшного в этом нет, живу уже который год хорошо=)), здорово питаюсь)
И вообще это должен врач сказать, что Вам делать... а по поводу операции волноваться не стоит.
Bonusha Nosirova
Всё зависит от размера. Если камень большой, то гнать его нельзя вообще, может привести к неотложной операции.
можно дробить естественным путём.... то есть принимать БАДкоторый дробит камни.... но если начнётся движения больших камней, то могут перекрыть желочнёе протоки и тогда операция не избежна.... в моей практике похожие случаи были, люди решили приниматьБАД и всё прошло нормально, просто они знали правду....
смыслу то изганять? если камни начинают образовываться. . то после "изгнание" через пару месяцев снова придеться изганять. . чирикните пузырь.. . ой совсем забыл.. . вы можете их изгнать и сесть на диету. . нормальный образ жизни - вот вам и не будет их
Есть такой термин, как камненосительство. Это когда обнаружение камня на УЗО- находка (человек никогда не жаловался на приступы болей) .
В таком случае достаточно соблюдение диеты и наблюдение.
Каменный холецистит - воспаление желчного пузыря. Гнать камни опасно, особенно если их много и они мелкие. В таком случае- операция.
изгнать, растворить все реально, но во многом зависит от Вас Вашего настроя, очень много рецептов, но процесс долгий, ведь Вы их взращивали не один год., а операция проблему не решит, как раз проблемы начнутся после операции -это лишний вес, постоянное вздутие живота при малейшем нарушении диеты, изжога и многое другое.
Только операция, мне три месяца назад такую сделали.