Болезни, лекарства

Есть-ли способ медикаментозный (без операции) , растворить камни в желчном пузыре? Буду благодарен за ответ.

Здесь двоякий вопрос. Можно вывести только мелкие камни или если у вас они на стадии только песка. Если камни уже достаточно большого размера, то вряд ли вы сможете их растворить. В любом случае сходите к хорошему гастроэнтерологу, но не хирургу! Так как хирург вас всегда отправит на операцию практически без выяснения показаний на это. Но вообще средства есть для выведения камней, если вам будет интересно напишите мне я проконсультирую вас....
Турган Токашова
Лучший ответ
Думаю без операции не обойтись. Пока нет приступа планово делают лапароскопию. Пишут и говорят, что давно этот метод у хирургов отработан. Меньше осложнений. А если тянуть, наоборот, печень и поджелудочная страдают. Желчь через забитый пузырь плохо поступает, жирная пища плохо расщепляется - страдает пожделудочная железа. Из-за плохого оттока желчи - желчь застаивается и пузырь воспаляется. У меня у самой камни - пол пузыря (от 5-11мм) . Эт я тут такая смелая. А сама пока никак не соберусь. Не то, чтобы боюсь, а просто тяжела на подъем: ходить анализы сдавать и т. д. У моей мамы тоже камни были, удалили в 49 лет, и у тети, так что это наследственное. А по поводу растворения разными отварами трав - консультировалась с врачем, нужно точно знать какого рода камни (определяет рентген) . Можно пробовать только при одном виде камней, и то надо знать, что это всегда риск - камни могут пойти и тогда, в лучшем случае, не избежать полостной операции.
А пока - соблюдаю диету (т. к. боюсь приступов) - 5 -6 разовое питание минус 3Ж (ЖАРЕНОЕ, ЖИРНОЕ, ЖЕЛТОК) . Но, естественно, на нашем любимом сайте разготовилась по полной, иногда чуть-чуть позволяю себе с диеты сойти.
А вообще надо оперироваться.
Marine Grigoryan
Вам надо посетить гастроэнтеролога и обсудить с ним возможные методы лечения. Имеет значение, какого размера камни, где точно локализуются, их количество. Существуют терапевтические методы лечения желчнокаменной болезни (препараты, диета) , только назначает их врач индивидуально. В принципе, оперироваться имеет смысл, если терапия не эффективна, камень застрял в протоке или имеется воспалительный процесс.
нет можно без операции если не тянуть долго то в первую очередь диета - не есть жареного жирного не пить спиртного и есть каждый день свежий творог которому не больше 2 часов и пить настой кукурузных рыльцев только в теплом виде за1час до еды и через месяц увидишь только помни что диета и настой обязательно соблюдать