Болезни, лекарства
Борьба она заложена разумом природы? В чём то прав Мальтус, хр.заболевания, наследственность отягощается?
Мы с детства привыкли считать любую инфекцию злом. Индустрия очищающих средств с утра с утра до вечера твердит в рекламе об опасных свойствах микробов. Но так ли это на самом деле? Микробиолог Stanley Falkow из Stanford University School of Medicine (США) высказал смелую мысль: хронические вирусные и бактериальные инфекции приносят организму не только вред, но и пользу. "Любые болезнетворные бактерии современная медицина рассматривает только в плане эпидемий и возможного вреда, забывая, что большинство людей заражаются инфекциями, но не заболевают". Актуальный пример - Helicobacter pylori, микроорганизм, открытый всего 25 лет назад. За изучение роли H.pylori в патогенезе язвенной болезни и рака желудка в прошлом году была присуждена Нобелевская премия по физиологии. Однако инфицирование H.pylori отнюдь не всегда приводит к язве: около 80% населения земного шара заражены этой бактерией, но не имеют никаких проявлений болезни. По мере широкого распространения методов очитки воды и пастеризации люди стали заражаться H.pylori реже. Одновременно снизилась заболеваемость язвой и раком желудка. Но, как ни парадоксально, увеличилась распространенность рака пищевода. Возможно, инфицирование H.pylori предохраняло от этого вида рака. Кроме того, известно, что, по мере уменьшения количества инфекций, в мире увеличивается распространенность аутоиммунных заболеваний, таких как язвенный колит, болезнь Крона, сахарный диабет. Возникает вопрос: не получится ли так, что, победив инфекции, мы просто заменим одни болезни на другие? Профессор Stanley Falkow несколько десятилетий изучал в экспериментах на животных феномен хронических инфекций. Организм мышей, зараженных H. pylori или Salmonella, вначале реагировал на инфекцию острым воспалением. Со временем воспалительная реакция уменьшалась, однако реакция иммунной системы сохранялась всю жизнь. Когда инфекцию полностью излечили с помощью антибиотиков, оказалось, что мыши крайне подвержены повторному заражению, которое гораздо чаще, чем первичная инфекция, приводило к развитию заболевания. Можно предположить, что хроническая инфекция постоянно активирует иммунную систему и делает ее менее уязвимой для других болезней", говорит Falkow. Пока не ясно, почему в организме одних людей инфекцияпросто сохраняется, а у других вызывает тяжелые заболевания. Чтобы понять это, необходимы дальнейшие исследования.
я бы не напрягалась по этому поводу в инете!!!! здесь до истинны не докапаешься:)) ) или не знают, или просто жжуттт.... жизнь прекрасна!!!!
Константин Шинкарюк
Наташка, ты как выкапываешь? И ты мне не ответила на счёт приватных одарко--25 скопилось, я не хочу открывать и не люблю подарки!?
Да ну уж, давным-давно известно, не только про Хеликобактер Пилори, но и про палочку Коха и вирус Херпес Симплекс и прочие микроорганизмы - они перситируют в организме прктически у 92 % населления нашей планеты - и вылезают только тогда, когда с нашим организмом чего-то не в порядке - переутомление, стресс, голодание (истощение) и др. и пр. , а про реакцию имунной системы - иммунитет, знаете ли, не на все заболевания стойкий и пожизненный, на вирусы - за исключением некоторых заболеваний (тот же грипп) - иммунитет держится только несколько месяцев.
И если у Вас хроническое заболевание - иммунитет не поддерживается, а истощается. И на другие заболевания он просто напросто не сможет реагировать до той поры, пока антиген - не проникнет в организм в любом виде - будь то сам источник заболевания, либо вакцина, созданная из него-же.
И невозможно победить все болезни, да постоянно рапортуют - ОСПЫ нет, но один хрен - вылезает в самых интересных местах, там, где её не ждали. А пачее - вирусы - иммунитет на H4N12? а проникает новая модификация H5N14 - и организм бессилен до тех пор, пока не заработает имунная система.
Константин Шинкарюк
Если вы берётесь отвечать на второстепенное уберите менторский, категоричный тон и прочитайте внимательно о чём пишут, хотя бы не повторяясь! С неуважением!