Болезни, лекарства

Как диагностировать рак в начальной стадии? Врачи ничего никогда не находят, а потом говорят: поздно.

1. Женщинам ежегодно делать маммографию и бывать у гинеколога.
ВСЕМ
2. Ежегодно делать флюорографию.
3. При наличии любых нарастающих симптомов обращаться к врачу.
Ранние признаки рака:
1.Непривычная утомляемость, слабость, недостаток энергии
2.Снижение аппетита
3.Потеря веса, похудание
4.Беспричинное повышение температуры, обычно небольшое
5.Цвет лица становится бледным с сероватым, землистым оттенком
6.При раке губы, десен и языка нарушаются речь и жевание
7.При раке гортани не проходит хрипота или осиплость
8.При раке пищевода трудно глотать, особенно твердую пищу, - она застревает
9. При раке кишечника беспорядочно сменяют друг друга запоры и поносы
10. В грудной железе, на коже или любом другом месте появляется узелок (уплотнение, выбухание) с нечеткими фестончатыми краями, склонностью к росту и поражению лимфоузлов – они увеличены, плотны и безболезненны
11.На коже, губе, языке и прочих слизистых появляются медленно заживающие или повторно возникающие язвы, часто безболезненные, но с плотными краями, с красными или багровыми сочными разрастаниями на дне
12.Беспричинные кровотечения
13.Беспорядочные менструации, сильные кровотечения, особенно внеочередные
14.Появление кровотечений или кровянистых выделений после климакса
15.Изменения родинок и бородавок – увеличение, потемнение, появление зуда, язвочек, новых родинок рядом со старыми (биопсия противопоказана! )
16.Особенно опасны гигантские родинки и родинки, расположенные на стопах, ладонях и половых органах.
17.Нарастающие боли в костях, имитирующие остеохондроз или артроз. Дифференцировать также с хроническим остеомиелитом и посттравматическими оссификатами. Без рентгенографии физиотерапию не назначать!
18.Паралич лицевого нерва.
Виктор Иванов
Лучший ответ
Rimas Jushka От этой флюорографии рак и начинается.
Meylis Chariyev Не дай бог кому-либо перенести это горе!
Информация для тех, что хотят пройти тест на рак кишечника — немецкий экспресс-тест* (возможно пройти самостоятельно дома с точностью до 95%, как при колоноскопии, результат через 5 минут). Купить можно здесь http://nadal-test.ru

*Получены все сертификаты и удостоверения Минздрава РФ, аналогов в России просто нет.
Meylis Chariyev Информация для тех, что хотят пройти тест на рак кишечника — немецкий экспресс-тест* (возможно пройти самостоятельно дома с точностью до 95%, как при колоноскопии, результат через 5 минут). Купить можно здесь http://nadal-test.ru
Не надо быть мнительным.
Karina Ahmerova
Сходи к гомеопату: врач этого профиля как раз специализируется на "тонких", едва уловимых свойствах и проблемах здоровья.
Проблема в том, что медкомиссии, или просто осмотр у врача - не выявляет рак на начальной стадии. разве что гинекологи реально часто выявляют рак на ранних стадиях.
Для всего остального, обычно нужны специальные исследования.
Например, регулярная маммография для женщин после 40-45 лет.
Также достаточно распрастраёнными сейчас стали специальные анализы крови - на онкомаркеры, уже практически применяются анализы на множество типов рака, онкомаркеры позволяют выявлять рак действительно на самых ранних стадиях.
На ранней стадии диагностика хромает, при мединституте есть лаборатория, которая делает онкомаркеры на интересующий Вас орган.
....начинается снижение веса... первые полгода - плавно 15 кг ( без изменения образа жизни и питания) , потом снижается аппетит, становится "старческим" - хочется только "легкой" пищи: немного творожка, молока, кашки, тускнеет цвет кожи. , волос, моча (пардон) меняет свой запах, вроде все это не напрягает, но чувствуется, что что-то не так.... так проходят еще полгода - потом говорят "поздно"....
Дарья Шаврова
регулярно (2 раза в год (проходить смотровой кабинет). так же можно обратиться в онкодиспансер и там сдают кровь на онкомаркеры (особенно принимают тех у кого от рака умерло много родственников!
Ну если врачи не знают, на вряд ли я скажу
Влад Шарапов

Да, рак - вещь коварная. Я бы в первую очередь советовала заниматься профилактикой онкологии и, вообще, заботиться о своем здоровье, когда оно еще есть.
На ранней стадии - только случайно. Не будешь же каждые полгода делать МРТ всех органов (прямой путь к такому диагнозу из-за облучения)
если есть подозрение на онкологию -припухшие лимфоузлы это уже 3/4 стадия так как метастазы распространяются на этих стадиях СРОЧНО НЕ ДЕЛАТЬ ЛИШНИХ КТ МРТ И ДР, сделать надо ПЭТ -КТ но он стоит дорого и онкологи не всегда его назначают, моей жене сделали пэт кт и у видели многочисленное поражение костей скелета, печени и других органов но при этом ПЭТ КТ ,,,не выявил первичный очаг в КАЗАХСТАНЕ у нас либо врач такой либо просто не показало пэт кт .при вскрытии через 5 дней после пэт кт обнаружили неспецефический рак легкого хотя полезли брать биопсию с печени а 3 кт простых и 1 мрт не смогли выявить НИЧЕГО ПРОСТАЯ ТРАТА ДЕНЕГ и еще биопсию брали и отправляли на ИГХ исследование которое не показало первичный очаг
Нина
Спрашивали тут уже, юзай mwfix