Болезни, лекарства
Как правильно заваривать чистотел?
нужно полечить печень и почистить кровь. Говорят что чистотел помогает.
Применение в медицине
Чистотел используется при стенокардии, гипертонической болезни, при заболеваниях, сопровождающихся спазмом мускулатуры, при кожных болезнях, трудно заживающих ранах, волчанке, при опухолях кожи. В отваре травы купают детей при золотухе и различных кожных заболеваниях. В настоящее время в медицине многих стран чистотел в малых дозах применяют в основном при заболевании печени, желчного пузыря и желчных протоков. Настой чистотела назначают как слабительное и мочегонное средство. Свежий млечный сок чистотела является распространенным в народной медицине средством сведения бородавок, мозолей, темных пятен на коже, средством от чесотки и лишаев. Свежим соком закапывают глаза при бельме и трахоме, кладут на больной зуб. Свежим соком или отваром промывают раны, используют в качестве компрессов на фурункулы.
Полоскание, приготовленное из равных частей чистотела и ромашки аптечной, быстро излечивает ангину и полипы в носу (полоскать следует довольно крепким отваром) . Применяется также при склерозе.
Отвар или настой чистотела дают пить скоту при кровавой моче и как глистогонное средство.
Лекарственные препараты
Настой листьев чистотела: заварить 1 стаканом кипятка 1 г высушенных листьев, настоять 1 час, процедить. Пить по 1 ст. л. 3 раза в день.
Отвар листьев чистотела: заварить 2 стаканами кипятка 1 г сухих листьев, греть на малом огне 10 мин, настоять 20 мин, процедить. Пить по 1 ст. л. 3 раза в день за 20 мин до еды.
Противопоказания
Лечение препаратами чистотела ввиду его некоторой ядовитости надо начинать с небольших доз или в смеси с другими растениями.
Лекарственные препараты
Противопоказания
M Е Р У )))))))))
Спасибо. Обязательно попробую.
он ядовитый, вы знаете? некоторые принимаю, но шаг влево шаг вправо.... это опасно.
Я тоже делаю. Беру на одну чайную ложечку в прошок измельченный чистотел завариваю на 1 литр кипящей воды (заваривается как чай), остывает .Пить по полстакана три раза в день за полчаса до еды.
Нормы обязательно соблюдайте и прячьте от других чтобы не выпили, в большой дозе чистотел ядовит!!!!