Врачи, клиники, страхование

Кто-нибудь слышал о реабилитационном центре ивалидов калясочников в Казани?

Какие отзывы?
Государственное автономное учреждение социального обслуживания «Центр реабилитации инвалидов «Восхождение»
=================================

Центр реабилитации инвалидов «Восхождение» был открыт с участием Первого президента Республики Татарстан М. Ш. Шаймиева 7 сентября 2006 года. Центр функционирует в комплексе со специализированным муниципальным жилым домом (на 4 подъезда) для 50 семей с инвалидами-колясочниками. В жилом комплексе все приспособлено для максимальной независимости в быту человека, передвигающегося в коляске (широкие дверные проемы и комфортные санитарные комнаты, ванные оснащены поручнями и гидравлическими подъемниками. Сочетание в комплексе жилого дома для колясочников и центра реабилитации для инвалидов города позволило создать качественно новую реабилитационную среду, которая, с одной стороны, изменяет качество жизни инвалидов, с другой, работает как «точка роста» в позитивных изменениях отношения общества к инвалидам и их проблемам.

С января 2008 года центр работает как Государственное автономное учреждение социального обслуживания «Центр реабилитации инвалидов «Восхождение» на основании постановления Кабинета Министров Республики Татарстан № 771 от 29.12.2007г. «О создании в г. Казани государственного автономного учреждения социального обслуживания «Центр реабилитации инвалидов «Восхождение».

Миссия центра – повышение качества жизни инвалидов как результат комплексной реабилитации.

Предметом деятельности центра является обеспечение системного и комплексного подхода к реализация государственной политики по реабилитации инвалидов и граждан с нарушением опорно-двигательного аппарата, по обеспечению социального, социально-медицинского, социально-психологического и социально-педагогического обслуживания инвалидов, создание наиболее адекватных их состоянию здоровья условий жизнедеятельности.

На реабилитацию принимаются преимущественно инвалиды с нарушениями моторики и опорно-двигательного аппарата в результате неврологических, травматологических, ревматологических заболеваний. Особый акцент делается на социальную адаптацию инвалида, восстановление трудовых навыков.
.
Расул Закиров
Лучший ответ
В Казани открыт Центр реабилитации инвалидов – колясочников
Центр создан с целью обеспечения системного и подхода к организации реабилитации инвалидов, с учётом продажи частных программ и ориентирован на работу со взрослыми инвалидами трудоспособного возраста главным образом с нарушениями опорно-двигательного аппарата в итоге неврологических, травматологических, ревматологических болезней. В день здесь может обслуживаться 280 человек с учётом комплексного подхода к каждому пациенту, который включает медицинское, психологическое, социальное и досуговое обеспечение. Отличительной чертой Центра является возможность прохождения инвалидами нужного курса реабилитации и длительного проживания совместно со своими родными и близкими. Центр включает в свой состав 4 блока зданий, 2 из которых четырёхэтажные жилые помещения для прохождения продолжительной реабилитации. Это одно, 2-х, трёх и четырёх — комнатные квартиры, приспособленные для передвижения на коляске: с широкими дверными проемами, ванными комнатами, оборудованными подъемными механизмами. В других зданиях находятся социально реабилитационное отделение, дневного и временного пребывания, корпус медико-социальной реабилитации и блок социально-бытовой адаптации.
Центр включает в себя жилой комплекс для семей инвалидов-колясочников, при проектировании и строительстве которого был использован положительный зарубежный опыт по созданию безбарьерной среды, т. е. в этом доме, все приспособлено для передвижения в коляске: квартиры с широкими дверными проемами, лоджиями и коридорами, удобными ванными комнатами, оборудованными подъемниками. Кроме жилой части, здание включает в себя корпус медико-социальной реабилитации и корпус социально-бытовой адаптации.
Цель работы центра – восстановление личностного и социального статуса людей с ограниченными возможностями их интеграция в общество. Ведется работа с взрослыми инвалидами трудоспособного возраста. На реабилитацию принимаются преимущественно инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата в результате неврологических, травматологических, ревматологических заболеваний.

Особый акцент делается на социальную адаптацию инвалида, восстановление функциональной независимости, способности к самообслуживанию, восстановление и формирование трудовых навыков.
Когда мы приехали в этот Центр, то были крайне удивлены, так как само здание, скорее напоминало элитный жилой комплекс, чем реабилитационный Центр.

Новейшее медицинское и реабилитационное оборудование, техническое оснащение и интерьер, доброжелательность персонала, и вообще сама организация работы Центра вызывает чувство восторга.
Но самое главное - для инвалидов все это бесплатно!! !

Квартиры семьям инвалидов предоставляются в пожизненное пользование, самостоятельно оплачивают они только коммунальные расходы. Во внутреннем дворике здания разбиты цветники, установлены фонтаны и скамейки для отдыха.