Врачи, клиники, страхование

У меня первая группа крови,знаю что первая группа подходит всем,а мне только моя,почему так и в чём разница разных групп

Разница в агглютининах и в агглютиногенах. I группа крови обозначается еще как 0(а [альфа]) .
Есть 2 вида агглютиногенов (А и В) и 2 вида агглютининов (альфа и бетта) . При встрече одноименных агглютининов и агглютиногенов (соответственно Аа и Вb) происходит склеивание эритроцитов из-за чего человек может умереть (если это обширный процесс) .
В первой группе крови нет агглютиногенов, которые содержаться в плазме крови, поэтому считается, что переливая I группу крови (до 500мл) любому донору склеивания эритроцитов не происходит.
В IV группе нет агглютининов, которые содержатся в эритроцитах, поэтому считается, что переливая такому человеку другую группу крови (доже до 500мл) также склеивания эритроцитов не происходит (соответственно необходимо проверить резус) .
Переливание крови свыше 500мл происходит только одноменной кровью.

Однако в настоящее время в крови обнаружены так же и другие антигены, которые так же могут влиять на процесс склеивания. Поэтому сейчас перед переливание кровь проверяют тщательнее и переливают только одноименную кровь + стараются не переливать цельную крови, а переливают плазму, эритроцитарную, лейкоцитарную, тромбоцитарную массу и т. д.
Елена Марченко
Лучший ответ
сейчас, переливаю если это понадобиться (не дай Бог), только ту группу, какая у вас, чужую не переливаем.
Вова Шкерин
Нет сейчас понятия об универсальных донорах и реципиентах, это осталось в школьных учебниках 60-х годов. Переливают только одногруппную кровь. И даже бывает такое, что кровь одной группы двух разных людей несовместима.
Первая положительная вроде всем подходит. Если резус-фактор отрицательный, то нет.
Сейчас стараются вливать кровь одной группы или кровезаменители.
Arega G.
Во избежание склеивания эритроцитов людям с первой группой крови Ландштейнер предложил переливать такую же. Их кровь подходит всем, поскольку ее эритроциты не содержат агглютиногенов. Обладателей I группы крови называют универсальными донорами, а IV — универсальными реципиентами: им можно вводить эритроциты любой группы, потому что в сыворотке таких счастливчиков отсутствуют агглютинины. Тем, у кого II или III группа, переливают кровь собственной и нулевой группы.