Врачи, клиники, страхование

Как понять к кому мне: психологу, психотерапевту или психиатру? Ерунду не пишите, юморить тоже не надо. Спасибо.

Психолог может:
- провести диагностику и выявить ваши сильные и слабые черты. Помочь вам понять, как можно эффективнее воспользоваться сильными и как преодолеть слабые;
- помочь определиться в выборе профессии;
- помочь адаптироваться в новой ситуации: при поступлении на учебу, на новую работу, при занятии новой должности. А также в ситуациях, когда вы только что создали семью или у вас родился ребенок.
- помочь в трудной жизненной ситуации: потеря работы, развод, смерть близкого;
- дать новые знания, которые вы сможете использовать на практике: как научится разрешать конфликты? Как контролировать свои эмоции?

Психотерапевт - это врач, который поможет разобраться в себе, в своих психологических проблемах, решить эти проблемы. Психотерапевт лечит болезни, связанные с психологическими проблемами.

Врач-психиатр - это врач, который занимается лечением психических расстройств.
Макс Рыбалка
Лучший ответ
лучше сразу идти к психотерапевту, как правило у него базовое образование по психиатрии. Так что если что и вы "его" клиент. он вам выпишет микстур целительных
к психологам я бы лично не пошла для меня это Не специалист
Тут не юморить, а плакать надо. Иди уже хоть к кому-нибудь.
да это надо к родственникам поехать и гостинцев повезти им, или подружке посылку послать
Почитай www .drnazarov.ru Убери два пробела перед w Ссылку посмотри в личке.
Комил Солиев
Если считаешь, что у тебя с головой все в порядке, и ты - Наполеон, то точно к психиатру.
Леночка Касьян
К психиатору с душевными заболеваниями: шизофрения, мания, последствия ЗЧМТ и инсульта.
К психологу-после душевных потрясений: насилие, смерть, неумение общаться со сверстниками.
К психотерапевту-как к подруге, поплакаться, получить совет.
Виктория
Улугбек Урунов Ошибочка - поплакатся - это тоже к психологу . Психотерапевт как раз решает проблемы, когда душевные потрясения вызывают болезненные состояния, но не перешли еще в стадию психических заболеваний.
Сначала - к психологу. Он как раз и подскажет, если проблема не его уровня. Сами мы себе в таких случая- не врачи, а родня - не советчики.
а в чём хоть вопрос?
Психиатр будет лечить заболевание, а психолог поможет советом, как выйти из сложившейся ситуации
К психологу приходят для того чтобы поговорить о своих проблемах. Психотерапевт - занимается тем что внушает вам определённые минусы вашего здоровья и даёт советы как с этим бороться. Психиатры или алхимики современности выписывают вам препораты которые необходимы для улучшения самочуствия, хотя если честно эти понятия неразделимы. Просто всё зависит от того какая вам помощь нужна т. е. от вашего состояния
А симптомы-то какие?
Сергей Шило
В лечебных учреждениях это к психотерапевту и к психиатру, ведь психиатр-это от сокращения психотерапевт. А в остальных не медицинских учреждениях это психолог.
Светалана Созыкина (Воробьева) какие у вас интересные познания... как пришла в голову идея, что психиатр- это сокращение от психотерапевта? это разные специальности
психолог-не врач, а остальные врачи, которые ставят диагноз и лечат медикаментозно. психолог поможет вам найти ответы на ваши вопросы и проблемы, причем вы сделаете это сами.
Лилия A
-> google.ru :)

Мое имхо:
Психиатр и психотерапевт - это одно и то же. Они - врачи, лечат серьезные психические расстройства, в основном таблетками, типа успокоительных и антидепрессантов.

Психолог - это не врач, он пытается помочь Вам разобраться в собственных психологических (не психических) проблемах и найти решение. Если психологические проблемы слишком серьезны - психолог порекомендует Вам консультацию у психиатра.
психолог это зачастую человек не имеющий специальное медицинского образования. основная задача проведение коррекционного тренинга (тренинги личностного роста, нарушение акцентуализации характера, коммуникативные проблемы и т. д.) . психиатр и психотерапевт - медицинская помощь при психических патологиях - неврозы, мании, фобии, нарушении восприятия личности и прочее