Врачи, клиники, страхование

где можно посмотреть список услуг и анализов, входящих в программу обязательного медицинского страхования?

Подруге терапевт назначил сделать томограмму головного мозга, процедура платная, входит ли это исследование в перечень бесплатных услуг, если по направлению терапевта?
В фонде медицинского страхования (по месту жительства).
Ольга Мельникова
Лучший ответ
По направлению -бесплатно, только ждать очереди своей замучаетесь. Квоты мизерные.
Anahit Dallakian
Если данное исследование входит в программу гос гарантий по ОМС вашего региона то делается бесплатно.
компьютерная томография - однозначно платная процедура. а список бесплатных услуг должны предоставить в лечебном учреждении, или можете позвонить в фонд страховаания, где застрахованы
Список услуг (вернее объем бесплатных исследований) можно узнать в фонде медицинского страхования (по месту жительства) . В вашем примере подруга вероятнее всего настаивала на КТ головного мозга. терапевт могла назначить под "давлением" пациента. Чаще врачу легче назначить, чем не назначить... (это надо работать в нашей медицине, чтобы понять до конца, что я имею в виду) . так вот Вам (с подругой) , вероятнее всего показаний для этого исследования не было, поэтому и платно.
Если терапевт назначил вашей подруге томограф, значит у вас есть направление на эту медицинскую услугу! С НАПРАВЛЕНИЕМ ОТ ВРАЧА ВСЕ УСЛУГИ ДОЛЖНЫ ПРОВОДИТЬСЯ ДЛЯ ПАЦИЕНТА БЕСПЛАТНО /оплата будет производится из источника ОМС или бюджета областного или федерального, смотря как прописано в "территориальной программе государственных гарантий бесплатной медицинской помощи"/. Но для получения данной услуги может быть очередь, поэтому проконсультируйтесь в своей страховой компании или в той клинике, где оказывают эту услугу по срокам предоставления.