Врачи, клиники, страхование

Получение полиса обязательного медицинского страхования

ситуация: Я живу и работаю в Самаре (оформлена официально), но прописка у меня в г. Оренбурге. Бухгалтер на работе сказал, что полис мне могут и не сделать, потому что я не прописана в Самаре. вопрос: имею ли я право на получение полиса обязательного медицинского страхования, не имея самарской прописки?
Проблема такая существует и вроде бы бух. ваш прав, потому что у меня знакомый работает в СПБ, прописан за 1000 км и полис ему не дали мало таго, ещё у них родился малыш и ему полис тоже делали по месту прописки то есть за 1000 км пришлось ехать, дурдом одним словом .Советую вам сделать временную прописку.
Ergazy Ussipbekov
Лучший ответ
Обязательное медицинское страхование регулируется следующими основными нормативными документами:

Законом Российской Федерации от 28.06.91 N 1499–1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» .

Типовыми правилами обязательного медицинского страхования граждан, утвержденными Федеральным фондом обязательного медицинского страхования от 3 октября 2003 года N 3856/30–3/и.

Положением о страховых медицинских организациях, осуществляющих обязательное медицинское страхование, утвержденного постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 11 октября 1993 года N 1018.

Положением о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24.02.93 N 4543–1 .

Правилами регистрации страхователей в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2005 года N 570.

Страхователями при обязательном медицинском страховании являются:
для работающего населения:
- организации,
- физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей,
- частные нотариусы,
- адвокаты,
- физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками, выплачивающие по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются налоги в части, подлежащей зачислению в фонды обязательного медицинского страхования.

Поэтому Вам в обязательном порядке работодатель обязан оформить полис ОМС.