Врачи, клиники, страхование

параксизмальная тахикардия лечиться раз и на всегда?

Serega Fadeev
Клинически приступ параксизмальной тахикардии можно распознать по наличию таких симптомов как ощущения частого сердцебиения, нередко начинающимся с резкого толчка слева за грудиной. Также может быть одышка, боль (тяжесть) в области сердца или за грудиной, головокружение, слабость. Приступ предсердной пароксизмальной тахикардии может протекать с тошнотой, рвотой, метеоризмом, потливостью. Может появиться повышение артериального давления, озноб, чувство нехватки воздуха, ощущение кома в горле, обильное и учащенное мочеиспускание после приступа. По наличию большинства этих симптомов и данным ЭКГ можно диагностировать параксизмальную тахикардию. Лечение пароксизмальной тахикардии зависит от ее природы. У части больных приступы прекращаются спонтанно.
Айгера Ахметова
Лучший ответ
Пароксизмальная тахикардия бывает: (вы не указали какая)
предсердная

Диагноз ставится на основании прослушивания у больного частых сердцебиений. Вид пароксизмальной тахикардии уточняется при анализе электрокардиограммы. Иногда такие приступы бывают кратковременными и их невозможно увидеть на обычной электрокардиограмме. Тогда проводят суточное мониторирование – постоянную запись электрокардиограммы в течение суток. Больные с предсердной формой пароксизмальной тахикардии должны быть хорошо обследованы, так как лечение во многом зависит от вызвавшего пароксизм заболевания.
И желудочковые формы
На электрокардиограмме определяются характерные для желудочковой пароксизмальной тахикардии комплексы.
Под контролем холтеровского мониторирования пациенту подбирают противоаритмический препарат. При редких пароксизмах (1-2 раза в месяц) противоаритмическое лечение назначают на 3-4 недели. При частых приступах лечение длительное – месяцы и годы. Это то заболевание с которым надо научиться жить, изменить образ жизни и т. д., тут многое зависит не только от врача и его компетентности, но и от самого пациента.