К числу предположительных (сомнительных) признаков, появляющихся рано, хотя и не при каждой беременности, но все же имеющих некоторое диагностическое значение, относятся следующие:
Диспепсические расстройства, ощущение чувства тяжести в подложечной области, слюнотечение, тошнота, утренняя рвота натощак, изменения аппетита или отвращение к некоторым видам пищи (чаще мясной) , появление особенного пристрастия к острым и особенно кислым блюдам, запоры, желание употребить в пищу несъедобные вещества известь, мел, глину и т. п.
Функциональные расстройства нервной системы и психики: легкая раздражительность, обострение обоняния и слуха, плаксивость, замкнутость.
Изменения в обмене веществ: отложение подкожного жира, особенно на животе, пигментация сосков и околососковых кружков, белой линии, а иногда и лица.
Появление полос (рубцов) беременности.
Все эти признаки часто встречаются у беременных, но не обязательно связаны с беременностью, а потому и называются предположительными.
К числу вероятных признаков беременности могут быть отнесены следующие:
Прекращение менструации у здоровой, живущей половой жизнью женщины в детородном возрасте.
Застойные явления синюшная окраска слизистой входа во влагалище, его стенок и влагалищной части шейки матки. Увеличение размеров матки соответственно сроку задержки месячных, изменение ее обычной формы и консистенции.
Нагрубание молочных желез и появление в них молозива.
Все эти признаки в большинстве случаев действительно характеризуют беременность, но иногда могут явиться и следствием других причин. Так, например, задержка менструации может быть психогенного характера; причиной увеличения матки растущая опухоль. Поэтому перечисленные признаки беременности являются ценными не отдельно взятые, а в совокупности.
К достоверным (несомненным) признакам беременности относятся следующие:
Определение частей плода при ощупывании матки; легче всего удается определить круглую, плотную часть головку, а также мелкие части ручки и ножки.
Шевеление плода, определяемое рукой исследующего.
Выслушивание сердцебиения плода стетоскопом или при помощи кардиомонитора.
Эти признаки на 100% удостоверяют беременность, но являются поздними, так как могут быть отмечены только с конца IV или начала V месяца беременности. Одним из важных моментов в диагностике беременности является влагалищный осмотр и пальпация матки поэтому на этом следует остановиться подробнее. Величина нормальной небеременной матки по продольной оси равна приблизительно 79 см (у небеременевших несколько меньше, у рожавших несколько больше) . С наступлением беременности и в процессе ее развития величина матки увеличивается. До конца III месяца беременности матка находится еще в полости малого таза и может быть прощупана только при влагалищном исследовании. Только после этого срока, уже не умещаясь в малом тазу, матка выходит из него и может быть прощупана со стороны брюшной стенки, а в дальнейшем приводит к заметному увеличению живота.
Наиболее широкое распространение получила экспресс-диагностика беременности при помощи тест-систем, в основу которых положен принцип хроматографии. Чувствительность теста достаточна для практически 100%-точной диагностики беременности на 1-й день задержки ожидаемых месячных, а часто это возможно и на 3-5 дней раньше задержки. С помощью такого теста во многих случаях выявляется и внематочная беременность, однако, отличить ее от маточной беременности на основании одного этого теста нельзя.
Сейчас в продаже имеются различные диагностические тесты, позволяющие самостоятельно выявить наличие беременности в домашних условиях.
Еще одним методом диагностики ранней беременности является ультразвуковое исследование (УЗИ) . Оно позволяет выявить беременность примерно на 5-6 день задержки месячных. При осмотре специальным трансвагинальным датчиком (который вводится во влагалище) это удается сделать на 1-3 дня раньше. В эти сроки на УЗИ можно увидеть в матке плодное яйцо диаметром 4-6 мм.
Врачи, клиники, страхование
Каковы первые признаки беременности и через сколько времени после зачатия?
Отсутствие месячных. Все остальные, косвенные признаки, так же могут быть признаками ПМС.
Точно не помню.... Но, уже минуты через три можете смело входить в переднюю дверь общественного транспорта и требовать предоставления места в рядах для беременных и инвалидов!
Каждую беременность все было по разному, первое отсутствие критических дней в положенное время, через недели две подташнивание, набухают молочные железы.
через 15 мин. могут появиться. тошнота. необычный аппетит. реакция на привычные запахи. меня тошнило даже если я видела написанное слово -рыба. но не обязательно. явные признаки - задержка месячных. нагрубание жез. купите тест на беременность в аптеке- наверняка и в ранний срок узнаете.