Врачи, клиники, страхование

зуб это кость ?

В народе бытует мнение : что зуб это кость , хотя если смотреть строение зуба, то в основном он состоит из эмали и дентина, которые уж точно костью не являются ...
Зубы, волосы, ногти-это производное эпителия, а кость-из мезотелия. Так что не кость
Елена Хворостова
Лучший ответ
Зуб - это мозг
Да, скорее всего это не кость, а даже камень.
А вообще я бы зубы, ногти, клыки, рога, бивни отнёс бы к этаким костям, которые выходят наружу, и всвязи с этим имеют отличное от внутренних костей строение и хим. состав.
состав верхнего слоя зуба - эмали это и есть кость! внутри дэнтин а еще внутри проходит нервно-сосудистый пучок. зуб - орган. поэтому как любой орган может разрушаться!
Зуб - не кость. Принципиально другое строение.
Хади Азиева
Зуб - это зуб. Не кость - это точно. Совершенно другое строение. Сверху - эмаль - самое твердое вещество в мире (а вот от кислоты разрушается).
Зубы, волосы, ногти (вот такое перечисление и создаёт не верное представление о зубах. Зуб это сложный и тонкий орган. Он такой же орган как и печень или сердце. Следить за органами (зубами), очень сложно. Потому что природа не позаботилась о противостоянии кислотам. То есть позаботилась но не особо сильно как надо. Эмаль нифига не на столько твёрдая как кажется. Зуб вообще орган тонкий очень и уязвимый (даже сложно представить на сколько) . Он буквально весь состоит можно сказать из сосудов. В дентине тоже сосуды !!!А эмаль рушится вообще как нефиг делать. ПО этому надо следить и ходить к стоматологу очень часто !!!ОЧЕНЬ! Ибо стоматолог это не зубной врач а фактически как вот кардиолог или офтальмолог. То есть он лечит органы! Причём лишиться глаз порой сложнее в разы чем зубов . Заметьте глаз тонкий орган вроде как но лишиться глаза всё равно сложно . глаза обычно не гниют . Слёзы хорошо вымывают кислоты и прочее. Микробы глазам практически не страшны! А вот зубы вообще ни как не защищены толком. Вообще природа создала зубы очень слабыми органами
Зуб - не кость, но основное структурное соединение такое же, как в кости - Ca10(PO4)6(OH)2 - гидроксиапатит.
Madina Alyonova