Врачи, клиники, страхование
Что предпримет врач, когда увидит этот протокол УЗИ?
на 12 день цикла эндометрий 5-6 мм, неоднородный. Миометрий также неоднородный (описаны четыре миомных узла - субсерозные и интерстициальные, на передней, задней и правой стенке). Ведущий - 22 мм, остальные маленькие - 6-8 мм. Заключение УЗИ: узловая миома матки (ну, о ней моя врач знает) и УЗИ-признаки аденомиоза (вот это новость!). Как меня будут обследовать дальше? Насколько опасен аденомиоз? Это плохо, что такой маленький эндометрий?
Речь идет об изменениях функциональной активности эндометрия - слизистой оболочки полости матки. Они обусловлены нарушениями в гормональном и иммунологическом статусе организма. Когда клетки эндометрия вместе с менструальной кровью выходят за пределы матки, происходит его распространение в маточных трубах, яичниках, брюшной полости. Это состояние называется Аденомиозом. А начинается болезнетворный процесс с того, что иммунная система принимает "своих" за "чужих". Возникает аллергическая реакция в слизистой матки - она увеличивается в размере, отекает, распухает.
Аденомиоз опасен не только дискомфортом, который он доставляет. Он может быть причиной бесплодия. Кроме того, недуг практически всегда сопряжен с падением иммунитета. Поэтому, кроме УЗИ, для постановки диагноза женщине необходимо провести исследование иммунного статуса и анализ микрофлоры. При аденомиозе вместе со снижением иммунитета обнаруживают размножение во влагалище нежелательной микрофлоры, так как нарушена естественная защита слизистой влагалища.
Cуществуют самые разные подходы к лечению аденомиоза. Для начала необходимо свести к минимуму факторы риска, прежде всего стресс. Полностью избавить от него деловых, вечно спешащих женщин довольно сложно. На начальных стадиях развития болезни релаксационные программы, водные процедуры, витаминизированная диета с пищевыми добавками - этих мер может оказаться достаточно для лечения. Если процесс зашел далеко, то требуется иное лечение. Длительность лечения зависит от количества и степени выраженности патологических очагов, от общего состояния женщины.
Нужно сдать гормоны в первой и во второй половине цикла, может быть еще мочу на 17КС (или, что лучше, стероидный профиль) . Наверняка, у тебя какие-то проблемы. По УЗИ проследить как растет эндометрий, посмотреть его структуру и отследить овуляцию (у тебя она есть?) . Попутно неплохо мерять БТ. Сложив все данные, вы с врачом сможете оценить проблему и тогда уже разработать план действий.
Карина Тетерчук
Не нашла в инете, что такое моча на 17КС? Связано ди это как-то с урологией? Овуляция у меня есть, а бесплодие неактуально. Лишь бы моему здоровью не угрожало, и жизни.
скорее всего предложит лечение