Врачи, клиники, страхование
могу ли я сдать кровь но при том у меня менструация
блин кровь давно не сдавала а тут выходной день и принимают но у меня пришли эти дни.может можно все таки и с ними.они же не узнают????
В соответствии с ч. II, п. 4 Перечня противопоказаний к донорству крови и ее компонентов временный медотвод составляет 5 дней со дня окончания менструации. Ограничение это введено в связи с заботой о доноре – чтобы донацией не усугублять возможную анемию, связанную с физиологической кровопотерей во время менструации.
В анкете, которую заполняет донор, есть графа, в которой указывается дата последней менструации. Если у Вас сейчас "критические дни", возможно, Вас забракуют при заполнении этой графы или при проверке уровня гемоглобина (он будет низким) .
Я как-то сдавала в 1-й день менструации (в 11.00 сдала кровь, а через час она началась) – ничего не случилось, прекрасно себя чувствовала. Но, во-первых, я всегда легко переношу любые кровопотери, во-вторых, у меня гемоглобин 152 (не каждый может таким похвастаться) , и, в-третьих, девушка я не хлипкая, так что при моих габаритах (и, соответственно, объеме циркулирующей крови) это было беспроблемно. В целом же реакция конкретного организма сугубо индивидуальна. Если есть возможность, процедуру я бы рекомендовала перенести на несколько дней.
можно это не помеха
Не стоит! Можете заработать себе анемию или бухнуться в обморок. Да и в анкете будет вопрос последняя дата месячных и вас не возьмут.
На что сдать кровь?
Вам может стать плохо, большая кровопотеря.
А поему бы и нет. Одно другому не мешает.
нельзя, в крови сейчас целый набор женских гормонов... что-то будет, если эту кровь перельют мужчине?
Эти вещи не связаны. Можешь.