Врачи, клиники, страхование

а всетаки кровь сдавать (донорство) полезно?

Albina& Cw
Донорство однозначно вредно для организма! В здоровом человеке нет ничего лишнего. Организм привыкает к регулярной кровопотере и быстро нарабатывает новую кровь. Однако, молодые клетки крови несовершенны. Более того, представьте простуду (или другое заболевание) в период кровосдачи. Кровь никто не возьмёт, а организм будет ждать сброса.. . К тому же, разве в нашей стране за то, что полезно и хорошо, предоставляют льготы? Безоговорочно, донорство вредно! Но благородно! ! И с этим не поспоришь!!!
Валерий Малевич
Лучший ответ
Ага.... А потом это становится потребностью.. . У меня года 2 кровь носом шла, пока не отвык...
Мурат Юсупов
Поначалу да. А потом - привыкание. И все, что описал vladimir climov в своем ответе, плюс постоянные скачки давления и головные боли "на разрыв".
"Для здорового человека процедура сдачи плазмы абсолютно безопасна, безвредна и, более того, полезна. По данным ВОЗ доноры крови, постоянно дающие кровь/плазму живут в среднем на 5 лет больше среднестатистического человека. Каждая донация улучшает обмен веществ в организме. Систематическое донорство снижает риск инфаркта миокарда в 5-10 раз. Происходит активизация системы кроветворения - клеток красного костного мозга и стимуляция иммунитета. Регулярная сдача крови/плазмы поддерживает уровень холестерина на низком уровне. В критической ситуации при большой кровопотере у донора больше шансов выжить, чем у человека, никогда не сдававшего кровь/плазму. Кроме того, донор получает постоянный контроль состояния своего здоровья" (http://rosplazma.ru/question/).
Aljona -
смотря как
Кровь сдавать и нужно, и полезно, считают врачи. Кровь сдавать не вредно. Врачи считают, что даже полезно. Еще со Средних веков кровопусканием лечили многие болезни. И до сих пор его применяют при некоторых состояниях. Полезно оно, например, при гипертонии, у женщин в климаксе. И мужчинам, адаптируя их организм к возможным кровопотерям, — при травмах, язвах желудках и по другим причинам. Вообще регулярная сдача крови запускает процессы самообновления в организме и, по многочисленным исследованиям, служит профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Например, у мужчин-доноров риск получить инфаркт снижен в несколько раз. Кроме того, отмечают врачи, сдачи крови это огромное моральное удовлетворение и подъем настроения надолго. Считаю что сдача крови в умеренных количествах полезна. Это как физкультура для организма - вроде бы лишняя бестолковая нагрузка на организм, а на самом деле тренировка выносливости и пр. Кровь как и весь организм должна постоянно обновляться.
Кровяные тельца рождаются, живут и умираю, куда "трупики" девать ? :))Организм должен их утилизировать - это лишняя нагрузка и не простая задача. Периодическая сдача крови помогает ее омоложению. (хотя наверное не очень - за один раз берут не более 5-7% крови) Ну и еще, наверное не аргумент, но все же - в средние века лечили кровопусканием.
B. Z.
полезно сдавать тем что вы сдав этих 500мл крови можете спасти кому то жизнь, вот ради этого и стоит сдавать. а как для здоровья думаю что не желательно часто это делать да и вообще без нужды лучше не прибегать к этому. ведь каждый раз вам вену прокалывают иглой, и как ни как а теряет целестность со временем. да и в центрах приема крови позволено повторный раз сдавать кровь только через 2 месяца. да и с нашей санитарией в больницах того и смотри чегото внесут на игле в кровь...
Игорек .......
кому как, конечно. но мне было очень легко и приятно после сдачи крови. улетучилась сонливость. кровь сдавать можно, но толкьо здоровому человеку и при соблюдении определенных требований - не курить и не пить спиртного в течение 3 дней перед сдачей крови, не есть очень калорийной и жирной пищи, естесственно, ничем тяжелым не болеть - гепатит, вич и тд. я не врач, подробный перечень противопоказаний находится в свободном доступе в пунктах приема крови.
Serik Begimbaev
да, сам донор, ощущение легкости в организме, да и для крови полезни, и еще плюс ВЫ спасаете чью то жизнь!!!
кровь сдавать-людям помогать!