Мужчины могут сдавать цельную кровь не более 5 раз в год, женщины – не более 4 раз в год. После сдачи крови должно пройти не менее 60 дней, прежде чем донор сможет снова сдавать кровь. После сдачи крови должно пройти не менее 30 дней, прежде чем донор сможет сдавать плазму.
После сдачи плазмы должно пройти не менее 14 дней, прежде чем донор сможет снова сдавать плазму или кровь.
При сдаче плазмы кровь после отделения от нее части плазмы тут же вливается обратно в организм донора. Плазму можно сдавать до 6-12 раз в год с интервалами не менее 2 недель, а цельную кровь — не более 3-5 раз в год с интервалами в 3 месяца.
После пяти регулярных кроводач лучше сделать перерыв на 3-4 месяца. Плазма восстанавливается в течение нескольких дней, кровь — в течение месяца.
Врачи, клиники, страхование
Как часто можно сдавать кровь на донорство?
Цельную кровь - не чаще, чем раз в 2 месяца. При этом максимальное разрешенное количество донаций цельной крови для женщин - 4 в год, для мужчин - 5. Нормы закреплены приказом Минздрава и учитывают период полного восстановления состава крови (30-40 дней) и отдыха для организма донора.
Компоненты крови можно сдавать чаще - раз в 2-4 недели, т. к. их восстановление происходит быстрее.
(Информация из таблицы интервалов между донациями - это приложение 4 к "Порядку медицинского обследования донора крови и ее компонентов").
раз в пол года, завист от того как быстро ваш организм восстанавливается после этого )
Каждые два месяца, плазму можете сдавать каждые две недели (это не такой стрес для организма и он быстрее востанавливается)
Лучше чаще рожать, чем чаще кровь здавать.