Врачи, клиники, страхование

Имея страховой полис, врачи требуют деньги. Законно ли это?

если он требует их в свой карман-то соответственно нет, а если необходимы какие-либо анализы, обследования, итд, не входящие в вашу страховую программу (если полис ДМС) или список ОМС и необходимые для вашего же блага, то, возможно, он и прав. в любом случае обращайтесь за подробной информацией в Вашу страховую мед. компанию. Мне тоже пришлось, имея неплохой полис, платить за импланты для остеосинтеза немалую сумму, при этом мне как медику было объяснено что, зачем и почему и платила я не в карман врачу, а фирме-поставщику материалов с чеком и гарантией, сама же операция была бесплатной. Так что... это вопрос сложный.
Ерлан Дисупов
Лучший ответ
Не вся мед. помощь гарантируется наличием полиса. За что конкретно просили заплатить? Иногда просят пройти платное обследование, если на бесплатное очередь большая. Хотите быстро - проходите платно.
Требование денег в любом случае не законно. Пишите заявление в прокуратуру
Требуют - будете платить.
А куда денетесь?
Судиться же вы не будете.
Заведомо проигрышное дело.
А если выиграете то точно не вылечат.
Не эти так другие.
Они прекрасно это знают.
А полис это всего лишь бумажка, за неё может градусник поставят.
Если процедура. которую Вам делают не входит в перечень обязательных по страховому полису, то её делают за деньги пациента.
За что конкретно?
Не все лекарства и процедуры, и операционное вмешательство, кстати входит в социальный полис. Так что не горячитесь, а выясните в ф-де где вы застрахованы
Конечно не законно, просто не зная перечень бесплатных услуг по полюсу, мы готовы платить, ведь здоровье дороже. А врачи, ровно как и страховая компания, не очень то готовы озвучить этот перечень.
из вопроса не ясно, кто имеет полис, врачи или Вы?
Да, некоторые услуги (или препараты) идут как комерция .