Врачи, клиники, страхование

Почему у врачей такая маленькая заработная плата????

Чтобы стать врачом студенты учатся сначала 6 лет в академии (причём учатся ппц как: средний студент спит 4-5 часов в сутки, в связи с тем что всё остальное время просто приходится учить учить учить, чтобы не вылететь!) далее ещё 2 года ординатура(это получение конкретной специальности), ну или интернатура(она минимум год, но часто и больше), а дальше ещё может и аспирантура и докторантура! Ну ВООБЩЕМ чтобы стать врачом надо минимум самый выучиться 7 или 8 лет- это мин! причём как я уже повторяюсь, учиться действительно очень сложно! Дак ПОЧЕМУ же врачам так МАЛО плятят, хотя они поправляют здоровье людей и спасают жизни(что кстати самое дорогое для человека(здоровье))- средняя з/п врача в городе Ярославль в гос поликлиннике(большинство так и работают в больнице или поликлиннике!)- 4500-6000 (терапевтов в расчёт не беру- у них сейчас в следнем 14500-16000 за выход по домам)!!!
Согласна. . в медицине трудятся альтруисты по призванию. . так оттуда просто так не уходят. . чаще выносят. . а вопрос этот в воздухе витает очень давно. . во всех цивилизованных странах врач -элита. . и заработок его на уровне и выше и выше с каждым отработанным годом (с опытом) . А у нас. . эххххх...
Николай Велицко
Лучший ответ
Сам всю жизнь удивляюсь. Слава Богу, уже нет необходимости сравнивать оклад простого кандидата наук с зарплатой аж уборщицы в метро...
А чтобы служба мёдом не казалась!
На чинуш нам ни к чему пенять: они все за рубежом лечатся.
Какой-то тут подвох-учиться надо долго и трудно, чтобы потом за копейки в районной поликлиннике работать. Ваше какое предложение-учиться легче и меньше или зарплату прибавить? А относительно районных поликлинник-это ужас один-приходилось обращаться к врачам за больничным листом. Полдня в очереди просидишь.
Суфьян Миссуми
Давай, попробуй дозвониться и задать :) Мы в тебя верим!
Там же все вопросы отрепетированы и ответы записаны на листочке.
меня это то же волнует. в нашем городе зарплата врача сопоставима с зарплатой уборщицы на градообразующем предприятии и меньше упаковщицы печенья на местном хлебозаводе. конечно, государство должно обеспечить достойную оплату высококвалифицированного труда. но пока. что-то не предвидится...
В екатеринбурге - зарплата врача педиатра - 5000 руб.
Kafe Ararat
Наследие Сталина. И с тех пор так и идет.
Привожу мнение Андрея Бильжо (цитата) :
"Из выпускников медвуза всего 20% остаются в медицине, остальные уходят. Зарплата врача на периферии – 9-15 тысяч рублей. В Москве потолок зарплаты врача – 20 тысяч. Это притом, что частного водителя на 20 тысяч найти очень трудно. Поэтому, когда мы высказываем какие-то претензии к врачам, мы должны понимать, что требуем от человека, проучившегося шесть лет в институте и два года в ординатуре и занимающегося таким тяжелым трудом за гроши, чтобы он тебе еще улыбался и не думал о том, что ему нужно кормить семью. Есть врачи, которые получают деньги за операции, но деньги за платные операции получают хирурги, анестезиологи, а ситуация у терапевтов, урологов, гинекологов, окулистов и остальных гораздо хуже. Многие специальности вообще перестают существовать, так, например, дерматология постепенно становится косметологией, что абсолютно неправильно – это разные специальности. Говоря о низкой зарплате врачей, я понимаю, что просто ее повышением этих проблем не решишь, но нужно также понимать, что в таких условиях требовать качественной работы довольно сложно.

В поликлиниках работают теперь в основном гастарбайтеры – это люди, окончившие (в лучшем случае окончившие, а не купившие диплом) периферийные медицинские вузы. Если в мире не котируется даже диплом врача московского или петербургского медицинского вуза, то что говорить о враче, который окончил медицинский институт, например, в Пензе (совсем не хочу обидеть Пензу – даже не знаю, есть ли там медицинский) . Значит, если врач идет на эту зарплату и работает гастарбайтером, то, как сказал в свое время Сталин, врач должен прокормить себя сам. Врач себя сам и кормит. Поэтому одна из самых уважаемых и самых высокооплачиваемых в Европе специальностей у нас становится приблизительно такой же, как работа официанта. Потому что официант в ресторане получает очень маленькие деньги, но кормит себя сам – за счет чаевых. "
Abdurauf Yusubaxmedov
хорошо там где нас нет )))))))))))))))))
Елена Низова