нет, не вредно.
А вот непрофессиональное ЕЖЕДНЕВНОЕ сцеживание вручную очень опасно.
Нет, если мама хотя бы знает, из какого количества долей состоит молочная железа, и умеет их прощупать, то можно и руками, но современные вакуумные отсосы, имитирующие ритм сосания ребенка, сделают это значительно бережнее и надежнее.
Мне очень помог электрический отсосник Medela - только им и спаслась. Говорят, Avent тоже не хуже. А вот механические (без электропривода) мне не помогли совершенно, пробовала разные - на мне не работали. А ручное сцеживание в конце концов привело меня к маститу :(
Но в любом случае, ни вам ребенка, ни ребенку вас никто и ничто не заменит - все равно пытайтесь давать грудь. Вдруг ещё возьмет :)
Врачи, клиники, страхование
Vredno li karmyashey materi vicejivat moloko s pomoshyu specialnogo vakumnogo aparata, esli rebyonok ne beryot grud
если ребенок не берет грудь, не надо лениться и сцеживайте молоко руками, сами не можете, мужа попросите. Сейчас здоровье вашего малыша зависит от вас. Не ленитесь, сцеживайте в бутылочку и кормите малыша. Если малыш не хочет брать грудь, возможно у него короткая уздечка под языком и надо просто подрезать у стоматолога Кормление грудью это так приятно и для вас и для малыша. Выбросите свой вакуумотсос
у меня была проблема, потому что был недоношенный, сцеживала и кормила до года. а что делать? все равно пытайтесь давать грудь
сцеживайте и поите.. . а почему перестал брать грудь? ! и сколько ребенку?