Врачи, клиники, страхование
Вопрос к знающим людям про инвалидность- см. внутр
Моя близкая подруга страдает заболеванием щитовидной железы - аутоимунным тиреоидитом. Врачи говорят что это заболевание лечится долго и плохо поддаётся лечению. Из-за этой болезни у неё постоянно держится температура 37,2 - 37,5 на протяжении года. Жаропонижающие препараты её не снижают. Проблема в том, что она очень плохо её переносит. Беспокоит очень сильная слабость и разбитость. Ей очень тяжело не только работать, но порой и просто выходить из дома и выполнять обычные домашние дела. Скажите пожалуйста, могут ли ей оформить группу по инвалидности, хотя бы временно? Спасибо.
да !!!только нужно ходить в больницу примерно через 10 дней, через 6 месяцев дадут направление на комисию. но это все зависит от врачей и как они напишут . Здоровья ей! и пусть поравляется . это тяжело но можно .почетай вот это и все поймешь : 1.Помните - в городе есть замечательные специалисты и отличные клиники. У Вас есть право выбора поликлиники, врача, больницы и получения их услуг за счет страховых средств. 2.Пользуйтесь этими правами максимально и в режиме доброжелательной настойчивости. Не будете - это просто сделают другие.
3.В поликлинике или стационаре, в случае возникновения проблем, неурегулированных с лечащим врачом, за помощью обращайтесь к заведующему отделением или к заместителю главного врача по лечебной работе. Решать Ваши проблемы - их основная обязанность.
4.Если при получении бесплатной медицинской помощи возникают препятствия - за разъяснениями обращайтесь письменно в адрес главного врача и (или) директора страховой компании. ПИСЬМЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ многократно результативнее устного.
5.Пациент вправе поручить ведение всех проблемных переговоров и действий любому близкому человеку. Достаточно оформить не требующую нотариального заверения доверенность.
6.Если обследование Вам назначает лечащий врач - проведено оно должно быть за счет средств медицинского страхования. Если вынуждают платить - обязательно оформляйте договор, храните чеки и обращайтесь в страховую компанию. Возможен возврат денег.
7.На все вопросы об обязательном медицинском страховании обязаны отвечать руководители поликлиники (которую Вы выбрали) , эксперты Вашей страховой компании (см. номер телефона на полисе) , специалисты Управления по защите прав застрахованных граждан Территориального фонда обязательного медицинского страхования
8.При возникновении конфликтной ситуации советуйтесь с Вашим юристом юридически грамотное поведение на начальном этапе - залог успеха в решении конфликта.
Данное заболевание лечится вполне успешно, только нужно регулярно посещать эндокринолога. Инвалидности по нему не дают, потому что симптомы хорошо поддаются коррекции при СИСТЕМАТИЧЕСКОМ приеме лекарств.
Это решает лечащий врач, который даёт направление на МСЭК, а инвалидность получить не просто!
этот вопрос прояснит ее лечащий врач
Здоровья, подруге. Надо консультироваться у специалистов (при наличии всех медицинских анализов, заключений) , а мы дилетанты.