Врачи, клиники, страхование

Уважаемые врачи-невропатологи! В каких случаях назначают провести компьюторную томографию головного мозга?

КТ - один из способов увидеть мозг, не вскрывая череп :-).

В любых случаях, когда есть подозрения на любые "физические" (а не функциональные) изменения в черепной коробке.

От лёгкого повышения внутричерепного давления (при нём расширяются желудочки - полости внутри мозга - и внешние пространства, и это можно увидеть) до всяких разностей -
инсультов и микроинсультов, опухолей и проч.

Или при подозрении на изменения зрительных и прочих черепных нервов.

А КТ с внутривенным контрастным усилением визуализирует крупные сосуды головного мозга, скажем.

И много чего другого :). Заморачиваться не стоит - чаще всего без наличия явной функциональной патологии его проводят "просто так" (!), на всякий случай :-). А вдруг.
Илюша Пархоменко
Лучший ответ
Валентина Мирошникова Большое ВАМ спасибо! Успокоили Вы меня! А то я уж подумала....
В случае наличия у пациента показаний для ее проведения. Показаний в неврологической практике для КТ очень много, как плановых, так и экстренных, так как основная масса пациентов на данный вид исследований направляется именно невропатологами.
Валентина Мирошникова А какие показания?
при тяжёлой степени заболевания головного мозга
Юрий Коуров
Валентина Мирошникова Вы меня пугаете....
головные боли, если головные боли стали более частыми, сильными, приступы потери сознания, травмы головы, различные сосудистые и опухолевые заболевания, нарушение слуха, нарушения координации движений и др.
Nikita Savinov
Назначают при плановых исследованиях:
- для оценки состояния головного мозга после перенесенного нарушения мозгового кровообращения при определении тактики реабилитации или хирургического лечения
- подозрения на первичную, вторичную или рецидивирующую опухоль головного мозга или его оболочек
- выявление аномалий развития головного мозга у детей, определения характера и степени развития гидроцефалии, уровня окклюзии ликворопроводящих путей
- диагностика очаговых воспалительных процессов головного мозга (абсцесс, гранулема, эмпиема и др.) , оценка проводимого лечения
в отдаленном периоде тяжелой черепно-мозговой травмы для оценки состояния ликворопроводящих путей (гидроцефалия, порэнцефалия) и структур головного мозга (гидромы, кисты и др. )

А так же при неотложных состояниях :
Неотложные состояния:
- черепно-мозговая травма с подозрением на внутричерепное кровоизлияние
- острое нарушение мозгового кровообращения, в особенности когда затруднена дифференциальная диагностика между геморрагическим и ишемическим инсультом
- острое субарахноидальное кровоизлияние, когда заподозрен разрыв аневризмы
- после операции удаления внутричерепной гематомы, если состояние больного остается без изменений или продолжает ухудшаться (повторное кровотечение, острая гидроцефалия и т. д.)
Елена Орлова
я не врач но по себе знаю эту процедуру назначают для уточнения закупорки сосудов или уже при инсульте
Валентина Мирошникова Инсульта нет! Значит с сосудами плохо???
При подозрении на патологические органические изменения в мозге. А к этому приводит масса болезней. Если нужны подробности - милости просим в медвуз!
Timur Umitbaev
Валентина Мирошникова Ну....мне уже поздно учиться на медика! Просто врач назначил, а мы ужО испугались, вдруг что серьезно!