Врачи, клиники, страхование

Анализ крови из пальца

Почему клинический анализ крови, как и любой другой анализ крови из пальца, берут именно из безымянного пальца???
Кровь берут из безымянного пальца не просто так!!! !
Это связано с анатомическим строением кисти.
Этот палец устроен так, что, если попадет инфекция при проколе, то вероятность распространения ее на всю кисть мала.
С других же пальцев инфекция может быстро перейти на кисть.
Кроме того, этот палец менее чувствителен к боли, чем другие ( меньше болевых рецепторов).
Leonov Sergey
Лучший ответ
Это связано с анатомическими особенностями строения кисти. Сухожильные влагалища 1-го и 5-го пальцев (то есть большого и мизинца) соединяются на предплечье, поэтому инфекция с мизинца может легко перейти на клетчаточные пространства предплечья и на большой палец. Сухожильные влагалища 2-4 пальцев (то есть указательный-средний-безымянный) не соединяются друг с другом и с другими и заканчиваются на кисти. По этому при инфекции этих пальцев с бОльшей вероятностью инфекция не перейдет на соседние пальцы и не выйдет за пределы кисти. Безымянный палец избран как наименее редко использующийся из этих трёх.
ПРАКТИЧЕСКИЙ ВЫВОД: пальцы для анализа следует давать, в порядке убывания безопасности:
безымянный-средний-указательный - другая кисть. (В некоторых случаях кровь берут из нескольких пальцев).
Зинфира Алиева
он менее "рабочий"
потому что там специаьные точки укола для иглы есть
Олюшка Красюк
Можно из любого.
Ар
Арька
не знаю у меня не только с безымяного брали
Юрий Косов
Любой палец можете подавать для взятия крови. Это не играет роли. Ведь бывают же люди без безымянных пальцев на обоих руках. Так что, теперь у них кровь не брать? :)
он меньше всего нужен)))) ) и главное меньшая вероятность попасть в нерв или сосуд, чем в большом и мизинце, но у меня часто и из других берут и из мизинца в том числе
это не принципиально :)