Врачи, клиники, страхование

Как правильно сдавать анализ крови на сахар?

Доброго времени суток. Мне эндокринолог дал направление на анализ крови на содержание сахара. При этом настоятельно рекомендовал перед сдачей анализов попить сладкий чай с хлебом, только не есть масла и мяса. Но что-то см3утно всплывает в подсознании, что слышала, буд-то нужно сдавать кровь натощак. Поискала в интернете - точного ответа не обнаружила. Подскажите пожалуйста.
да, на тощак!
У меня у знакомой папа диабетик, так это наследственно, и её направили к эндокринологу.
Ну сказали давать кровь, я с неё пошла, на тощак надо сдавать, а после сдачи выпить чего нибудь сладкого, что бы восстановиться! Я один раз тоже, сдавала анализы просто для уверенности.... 7 баночек крови взяли.... блин, я от туда вылезла зелёная, но после напилась горячего шоколада и как новенькая!)))
Екатерина Шуточкина
Лучший ответ
Глюкозотолерантный тест проводится для диагностики скрытых нарушений углеводного обмена. Обследование показано в случаях, если содержание глюкозы в крови натощак колеблется от нормы до 7,0 ммоль/л, а также лицам с выявленными факторами риска в отношении развития сахарного диабета (сахарный диабет у близких родственников, рождение крупного плода, нарушение толерантности к глю¬козе в анамнезе, эпизодические гипергликемии (повышение уровня глюкозы в крови) и глюкозурии (появление глюкозы в моче) , ожирение (ИМТ > 27 кг/м2), кииническая симптоматика сахарного диабета на фоне нормогликемии, наличие у пациента артериальной гипертензии, гиперхолестеринемии, лица, длительное время получающие диабетогенные препараты) .
Метод определения Гексокиназный.
Референтные пределы
Натощак < 5,5 ммоль/л
Через 2 часа < 7,8 ммоль/л
Материал для исследования Сыворотка - 1 мл.
Условия хранения < 3 дней при температуре 2-8 °С.
Забop материала осуществляется в вакуумную систему без антикоагулянта или с активатором свертывания.
Подготовка пациента
Тест проводится натощак, последний прием пищи допускается не позже, чем за 12 часов до начала пробы. Забор крови производят перед приемом раствора глюкозы и через 120 минут после. Для подростков, молодых людей и лиц старшего возраста 75 г глюкозы растворяют в 250-300 мл воды. Для детей доза глюкозы составляет 1,75 г/кг, но в сумме не более 75 г. При проведении теста у тучных лиц глюкоза добавляется из расчёта 1 грамм на 1 кг массы тела, но не более 100 граммов. Во время проведения пробы обследуемый не должен курить и выполнять физические нагрузки. Тяжелым соматическим пациентам (поотинфарктное и постинсультное состояние, бронхиальная астма, стенокардия и др. ) рекомендуется вместо глюкозы низшая нагрузка - завтрак с содержанием простых углеводов не менее 20 г.
Анализ на сахар бывает 2 видов, один натощак, другой с нагрузкой. При первом ничего нельзя есть, да же пить воду и чистить зубы, последний прием пищи за 8-10часов. С нагрузкой: 1 замер-натощак, затем выпиваете глюкозу (аптечную) , через 1 час замер и 3 замер, через 2 часа.
Gulya Vahitova
Анализ крови на сахар натощак строго! У вас немного другой анализ, называется сахарная кривая, т. е. под нагрузкой.
Nikolai Khibovski
Вы, наверное, что-то не так поняли? Кровь на содержание сахара в крови сдается НАТОЩАК. Исключение "сахарная кривая ":сдать натощак, тут же выпивается глюкоза, и снова берется кровь, чтобы видить, как повышается, и потом понижаеися ли сахар, т. е. мониторинг функции подж. железы.
нельзя за 10 часов сладкое и глюкозосодержащие (виноград) только натощак.
На тощак, даже нельзя чистить зубы и пить воду.
Latif Ikramov
Не совсем ясно, что конкретно хочет получить врач от вашего анализа. В любом случае, раз уж он НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовал Вам попить чай с сахаром. думаю, нужно так и сделать. Тем более, что с результатами анализа Вы наверняка пойдете опять к своему врачу.
меня эндок-г тоже направлял! сказал купиь в аптеке тест специальный сладючий он! выпить ровно за 2 часа до анализа! Это чтобы посмотреть как ведет себя поджелудочная при нагрузке!
Встречный вопрос как правильно сделать чай себе на сколько грамм чая сахара нужно? Первый раз утром натощак, через 2 часа после выпитого чая и хлеба кусочка еще раз