Сам был в ДТП - печень всю порвал от удара об руль, и не только ее. Так вот .с ам я был в коме - 3 суток. проснулся - пуза вся исрезана. врач сказал : печень - в лохмут превратилась. они оторваный кусок отрезали. осталось чуть чуть - в пол спичечного коробка. сшили и затолкали обратно. Я был в шоке - как жить? а врач сказал : печень имеет свойства ГРИБА - развивается спорами. то есть - она сама вырастет до нужного размера. Причем - это будет НОВАЯ печень, не пораженная алкоголем . то что было поражено водкой - то оторвалось и выкинулось. Так что я даже рад этому - нет худа без добра !!!прошло 7 лет! Живу !!!где она находится, в каком боку эта печень - не знаю... .
так что - не сси....
Врачи, клиники, страхование
можно ли выжить после разрыва печени, если да, то в течении какого времени должна быть оказана неотложная помощь и какая?
неотложная помощь - срочная доставка в больницу, а там операция. Выжить можно, у нашего коллеги сын живехонек. Более того, сказали, что печень со временем может принять нормальные размеры. Ну, диета, естественно, ограничения по физнагрузкам. К армии парень негоден, естественно, никакую вредную работу медики не подпишут. А вцелом прогноз неплохой дают.
Можно, но трудно. Не у всех получается. Оказание помощи - чем раньше, тем лучше!
ответить однозначно нельзя - человеческий организм - вещь непредсказуемая
Экстренно по жизненным показаниям.
Повреждение печени относится к одному из наиболее распространенных (после селезенки) повреждений органов брюшной полости, особенно часто возникающих в результате автомобильных аварий. Повреждения печени классифицируют на чрескапсулярные, подкапсулярные или центральные. Хиатальные повреждения часто фатальны. При разрыве капсулы уровень внутрибрюшного давления падает, что обычно приводит к шоку. Также отмечают боль, спазм и ригидность.
Диагностика. При травмах живота, нанесенных тупым предметом, которые сопровождаются клинической симптоматикой (см. выше) или переломами правых острых углов ребер, следует заподозрить повреждение печени. Лаваж может дать отрицательные результаты в случаях подкапсулярных и центральных повреждений. Использование сканирующей компьютерной томографии обеспечивает наиболее достоверную диагностику.
Лечение. Как и при любой большой травме, проходимость воздушных путей, дыхание и кровообращение должны быть восстановлены перед использованием другой, окончательной, терапии. Больные, особенно дети, находящиеся в стабильном состоянии и обладающие, по результатам сканирующей КТ, незначительными повреждениями печени, могут быть оставлены под наблюдением для поддержания работы их жизненно важных функций в стабильном режиме. При проведении выжидательной тактики может быть необходим продолжительный покой в постели. Кровоизлияние в печень обычно останавливают путем неотложной лапаротомии, сопровождающейся хирургической обработкой раны с удалением нежизнеспособной ткани> лигирова-нием основных сосудов и тампонированием повреждении печени. Тампонирование способно обеспечить жизненно важную остановку кровотечения и позволить транспортировку больного в профильный центр. . Эти процедуры обычно сопровождает наружный дренаж.
Осложнения. Первое место по смертности занимает кровотечение, на втором месте стоит инфекция. Гемобилия, кровь в желчи, иногда обусловлена значительными повреждениями печени или наличием глубоких паренхиматозных швов. Обычно эпизодическое желудочно-кишечное кровотечение продолжается в течение нескольких недель после травмы. Лечение осуществляют посредством эмболизации или проведения операции.
Травма с повреждениями основных сосудов. Лигирование общей или собственно печеночной артерии нередко оказывается эффективным благодаря хорошему коллатеральному кровотоку. В 15% случаев травм печени, нанесенных тупым предметом, отмечают разрыв печеночных вен, часто заканчивающийся летальным исходом. Остановка кровотечения может быть достигнута окклюзией артериального притока в ворота печени и изоляцией сосудов, отходящих от полой вены сверху и снизу печени; с выполнением шунтирования. Повреждения портальной вены достаточно редки и должны быть, по возможности, устранены. При необходимости может быть допущено лигирование.