Врачи, клиники, страхование

Как вы относитесь к китайской медицине??

Я предпочитаю Традиционную Восточную медицину своим подходом к человеку, как к целому организму, и как следствие востанавливающие здоровье за три года, до появления болезней.

Я очень критично отношусь с НЕТРАДИЦИОННОЙ современной медицине, её можно отнести только к разряду Медицина катастроф. Понятно, что в её задачи не входит восстановление здоровья человека, да и как это возможно если большинство ( даже здесь звучит "я врачччч") являются специалистами отдельных "запчастей" в организме, а как это все работает, и как влияет одно на другое, не только понятия не имеют, но и не имеют желания это понятие получить.

Зачем рубить сук, на котором сидишь? Задача врача подлечивать одно, калечить другое, чтобы больные вколачивали свой капитал в карманы специалистов медицины. Но самое парадоксальное, что платим деньги за то, чтобы у нас забирали наше здоровье...
Елена Пальцева
Лучший ответ
Моя мама весной была в Китае, ездила именно подлечиться, результат потрясающий, хотя ей сказали, что нужно еще 2-3 раза приехать. Помолодела, постройнела, избавилсь от сильныех болей. Но сказала, что лечение очень болезненное. В финансовом плане дешевле лечится в Китае, а в России на китайскую медицину гарантии нет. А мнение о том, что каждому народу свое лечение в этом случае НЕ работает.
Григорий Ваш
Очень хорошо. Только к медицине, а не кшарлатанству. Познания нужны глубокие для этого дела.
имея за плечами мединститут и являясь при этом потомственным иглотерапевтом, не знаю плакать или смеяться над ответами.
во-первых, по поводу высказывания "ВРАЧЧЧЧЧЧЧА" Cтарикова. не знаю какой уж он там врач и откуда, но если его кормили говном восточным, то это еще ни о чем не говорит. восточная медицина имеет за плечами несколько тысяч лет. и справляется без лекарств болезнями, про которые западные врачи говорят: "неизлечимо". а говно восточное из настоящей медицины сделали именно такие вот г.. . которые едут на курсы ПК, ( где и так мало дают) так они еще и водку кушают, а потом получив в подарок набор иголок пытаются лечить кого-то.
правильно сказал Читатель, что мало изучить схемы и точки. этим не заканчивается иглотерапия. там вообще нет схем, потому как схема - это шаблон. а действенность (раз уж заговорили об акупунктуре) иглотерапии в том, что подход к пациентам при одинаковом диагнозе разный. потому как нельзя рассматривать болезнь отдельно от человека.
высказывание Плумерии вообще вызвало недоумение. значит китайская медицина не подходит, а тибетская в самый раз? а чем тибетская отличается от китайской? она сама сможет объяснить тонкости?
Вот позиция Светланы Стошевски понятна и заслуживает уважения. Девушка закончила педфак. специалист. в своей области как рыба в воде и все непонятное вызываеет небольшое недоверие у специалиста.
а вто Топор он и есть топор: "произростает в местности проживания" - это ж надо так выразиться. из его слов можно сделать вывод, что если нет в твоем регионе йода, то и не смей жрать морскую капусту. да и рыбу морскую? подыхай, но не смей? сам-то он и апельсины жрет и бананы, в суши-бары небось ходит. что за глупости про китайцев и русских? он физиологию хоть на начальном уровне изучал? или весь опыт физиологии взят из поговорки "что русскому хорошо... "
в общем медицина китайская, а точнее восточная не нуждается в моей или еще чьей-то защите.
и напоследок.
Зашел как-то ко мне в кабинет один приезжий врач, увидел иглы и говорит
- А, иглотерапией балуешься? а для меня это пройденный этап. я ее всю изучил и стало скучно. ..
такие вот у нас специалисты. люди всю жизнь совершенствуются и считают себя неучами, а эти враччччи за пару лет все знают.
грустно...
Дима Ляхов
В принципе 50 на 50. Есть в ней хорошие вещи, но они не всегда подходят русскому человеку. Китайцы - они народ созерцательный, а мы - больше разрушительный и суматошный. Мы больше с тибетской медициной сочетаемы.
Очень положительно!
У каждого народа есть своя медицина, основанная на опыте сотен поколений. Но необходимо отметить, что и физиологически нации очень сильно различаются! Помните? что для русского хорошо, для немца- смерть! Нельзя лечить русского как китайца! Эффекта не будет, или будет негативный! Чукчи жрут сырой моржовый жир, индийцы пьют воду из Ганга, а Вам и пробовать не советую! Лечиться, употреблять в пищу можно только тем, что произростает в местности проживания!
Ja ranwe ne verila,4to pomogaet.A kogda cama na cebe poprobovala-i3menila cvoe mnenie na polozhitelnoe.
Natiq Memmedov
Хорошо отношусь, но без фанатизма.
Виктория Шин
а мне нравится во всей восточной медицине принцип профилактики.
помните, конфуцию платили, когда были здоровы, того, кто заболевал, он лечил бесплатно. болезни считались браком в работе.
ведь на сколько проще предотвратить болезнь, чем ее лечить.
путь здоровья есть и он очень простой. если не только знать его, но и делать. успехов
Следует отличать китайскую традиционную медицину и современную китайскую медицину. Последняя копирует западные подходы и ничем особенно не отличается от привычной нам. Хотя национальная китайская специфика все же проявляется - в стилистике, в манерах, в нюансах.
Китайская традиционная медицина (чжен цзю) - это особое искусство врачевания, основанное на принципах, совершенно не укладывающихся в привычную нам всем "научную медицину", "западную медицину", базирующуюся на объективных показателях, использовании синтетических медикаментов и машинной техники. Всего один пример для иллюстрации. При гриппе или ОРВИ наши врачи, как правило, сбивают повышенную температуру. А китайские, наоборот, ее дополнительно повышают (по принципу Ян-Инь) .
К тому же эта медицина базируется на использовании астрологии, которая у нас не признается наукой, и на нумерологической методологии. А ее у нас мало кто понимает (если заинтересуетесь, посмотрите книгу А. И. Кобзева "Числа и фигуры в китайской философии").
У нас в России когда-то, на рубеже 80-90-х годов ХХ в. , была мода на восточную медицину: корейскую, вьетнамскую, китайскую, тибетскую. Но как оказалось, мало заучить схемы точек для иглоукалывания. Надо понимать и уметь использовать методологию, приспосабливать и варьировать эти схемы в зависимости от состояния пациента, астрологической ситуации, времени суток и многих других факторов. Да и кто у нас может правильно приспособить для всего этого "И цзин" (Книгу перемен) . Все это оказалось крайне трудно и совершенно непривычно для российских врачей. Такие вещи по книгам изучить просто невозможно. Были, кончно, неплохие книги (Д. А. Дубровин, В. Г. Вогралик, А. И. Фалев, Су вэнь и др.) , но они освещали отдельные аспекты и притом сугубо теоретически. Но ведь требуется воспринять ВСЮ методологию китайской медицины, в корне отличающейся от нашей. Она ведь вне привычной нам рациональной логики аристотелевского типа и вне клинического мышления, который культивируется у нас. В результате в России мода на восточную медицину быстро сошла.
Вывод: я с уважением отношусь к китайской традиционной медицине. Но большинство применяющих ее у нас - откровенные шарлатаны или полузнайки. А это еще хуже, чем откровененое незнание.
Я не верю в сказки старой бабушки и тебе того же желаю. реклама этого восточного говна есть ничто иное, как простой способ заработать на тупых российских лохах. и не только российских.
Да вообщем то очень даже неплохо, но предпочитаю, как врач- педиатр, нашу классическую так сказать :)
также как и к годаниям НЕ ВЕРЮ!
Ни раз пришлось обращаться к китайской медицине, потому что врачи уже просто не могли никак улучшить моё состояние. Пришлось пройти здесь https://vk.com/club128306499 курс иглоукалывания. Эффект кстати очень впечатлил. Хотя раньше было скептическое отношение к этому виду лечения, но потом просто результаты доказали обратное, что стоит обращаться, особенно когда ничего другое уже не помогает.
Darya Andreevna
вывы
Begai Beishekeeva