Врачи, клиники, страхование
Могу ли я по своему полюсу обращаться в любое государственое медицинское учереждение, ечли даже оно не указано в самом
Могу ли я по своему полюсу обращаться в любое государственое медицинское учереждение, ечли даже оно не указано в самом полюсе? Говорят что вышел новый закон, можно обращаться в любое мед.учреждение. так ли это? кто знает какая статья и какой пункт ОМС?
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29 НОЯБРЯ 2010 ГОДА N 326-ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ОБЗОР ДОКУМЕНТА
Принят новый закон, регулирующий обязательное медицинское страхование (ОМС) в России.
Цель - усилить гарантии прав граждан на бесплатную медпомощь.
Он определяет принципы ОМС. Это, в частности, всеобщий характер, доступность и качество медпомощи, автономность финсистемы. Закрепляются правовой статус участников ОМС и механизм их взаимодействия, полномочия госорганов в этой сфере.
Предусмотрена разработка базовой и территориальных программ ОМС. Они утверждаются на федеральном и региональном уровнях соответственно. Базовая программа действует на всей территории России, а территориальная - в пределах субъекта Федерации, где выдан медполис. Последний можно не предъявлять, если требуется экстренная медпомощь.
Постоянно и временно проживающие в России иностранцы и лица без гражданства, а также беженцы наделены такими же правами и обязанностями в системе ОМС, что и наши граждане.
Гражданин может выбирать медорганизацию и лечащего врача, работающих в системе ОМС. Их перечень доступен на официальных сайтах территориальных фондов ОМС. Сменить страховую организацию можно 1 раз в году, подав заявление в новую не позднее 1 ноября. Чаще - если меняется место жительства или прекращается действие договора о финансовом обеспечении ОМС.
Введен уведомительный порядок участия в системе ОМС любых медорганизаций, а также частнопрактикующих врачей (ИП) . Они включаются в специальный реестр и ведут раздельный учет по средствам ОМС.
Тариф на оплату медпомощи устанавливается соглашением между уполномоченным региональным органом, ТФОМС, представителями медицинских и страховых организаций, профессиональных медассоциаций, профсоюзов медработников.
С 2013 г. скорая медицинская помощь включается в базовую программу ОМС, а высокотехнологичная - с 2015 г.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011 г. , за исключением отдельных положений, применяющихся с 2012 г.
РS.
Если это КОНСУЛЬТАТИВНОЕ областное или ФЕДЕРАЛЬНОЕ учреждение здравоохранения - то с направлением .
ОБЗОР ДОКУМЕНТА
РS.
Игорь Кузин
а если я звонила в другие мед учереждения и меня отфутболили сказав что такого приказа не было у нас, что в этом случае делать?
Полюс бывает Южным, Северным и магнитным. А то, про что вы спрашиваете - это полис. Про это много написано в интернете, я вас уверяю.
Да, согласна новому закону - мы имеем право обратиться за мед помощью в любое учреждение РФ! =) Статью не подскажу - но во всех поликлиниках это должно быть прописано в информации для посетителей!
Николай Заруднев
Но, опять же, подав заявление на имя главврача, и по согласию того врача, у которого вы хотели бы лечиться. То есть опять хрень какая-то очередная.
Игорь Кузин
звонила в ЖК не моего района, меня послали(( Сказали что приказа такого не было у них((
Александр Владимирский
Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" Глава 4. Права и обязанности застрахованных лиц, страхователей, страховых медицинских организаций и медицинских организаций Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц 1. Застрахованные лица имеют право на: 1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая: а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования